Ходорковский получит компенсацию от России в размере 10 тысяч евро

Бывший генеральный директор ЮКОСа Михаил Ходорковский получит компенсацию в размере 10 тысяч евро по решению Европейского суда по правам человека, который постановил перечислить данную суму денег на личный банковский счет бывшего олигарха. Российское Министерство юстиции сделало заявление о том, что Россия выполнит предписание европейского суда в полной мере.

Решение о взыскании 10 тысяч евро в пользу Ходорковского было принято еще 25 июля судом Страсбурга. Тогда ЕСПЧ вынес постановление, которое гласило о взыскание с российских властей 10 000 евро в пользу бывшего олигарха. Данные средства послужат компенсацией за нарушение прав человека, которые были допущенным властями России в процессе уголовного преследования. Новости по этому судебному процессу вы сможете прочитать на сайте Рулента

Как сообщает Интерфакс, ссылаясь на достоверный источник, который ужу был знаком с такой ситуаций, то как только данная сума компенсации поступит на счет Ходорковского — она сразу будет арестована. Как утверждает агентство, то перечисленные 10 тысяч евро могут быть арестованы в счет погашения взыскания, которое было постановлено судом по первому делу ЮКОСа. Сумма взыскания составляет 17 миллиардов рублей. Решение об аресте средств может быть принято судом, куда с подобным ходатайством обратились правоохранительные органы.

Знакомые Михаила Ходорковского говорят, что бывший глава нефтяной компании хотел перечисленные деньги вложить в благотворительность. А некоторые из близкого окружения считают, что получатель может и не давать номер своего банковского счета, чтобы не допустить ареста его денежных поступлений.

Ранее Михаил Ходорковский был освобожден из тюрьмы по приказу Владимира Путина, который удовлетворил просьбу бывшего олигарха.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий