Особенности выбора кассового аппарата

В большинстве случаев кассовая техника необходима для законного ведения бизнеса в сфере торговли. Выбор подобного оборудования во многом зависит от особенностей предприятия и от объемов продаж.

Существует множество критериев, на которые стоит опираться при подборе оборудования для торговли. Некоторые из них не подлежат обсуждению. Это, к примеру, качество техники, репутация поставщика, гарантийный срок и так далее. Также имеет значение расположение сервис-центра и время работы. Вызвать специалистов технического обслуживания нужно будет регулярно, поскольку того требует законодательство. Кроме того, часто именно центр ТО занимается такими вещами как регистрация оборудования в налоговой, фискализация и так далее.

Существуют общие характеристики, на которые стоит обратить внимание при выборе аппарата, оснащенного чековым принтером. Это, в первую очередь, тип печатающего устройства. Может быть установлен матричный принтер, в котором используется красящая лета, или приспособление, осуществляющее печать при помощи термопленки. Первый работает медленнее и издает шум, но изображение на бумаге сохраняется в течение нескольких лет. Чеки, напечатанные не термопринтере, бледнеют довольно быстро, так что уже через месяц-другой считать с них данные может быть затруднительно.

Имеет значение также скорость печати. Если покупателей в магазине немного, можно не тратить лишние средства на очень быструю машинку, но когда клиенты выстраиваются в очереди, приходится задуматься о том, чтобы ускорить обслуживание. В среднем принтеры могут выдавать от четырех до восьми строк в секунду.

В зависимости от характеристик помещения, можно выбирать более надежные кассовые аппараты, или же технику попроще. Существует техника, предназначенная для работы на улице, в местах с повышенной влажностью, с определенным температурным режимом и так далее.

Значимым фактором также является стоимость обслуживания. Приобретая дешевый аппарат, можно в придачу получить постоянные расходы на ремонт, замену запчастей, которая не входит в перечень гарантийных работ, и другие неприятности. Низкая цена часто сочетается с сомнительным качеством, это нужно обязательно учитывать.

В то же время, дорогие современные аппараты тоже часто бывают недешевы в эксплуатации: к ним нужны особенные расходные материалы, а если понадобится ремонт, то детали обойдутся в значительные суммы. Кроме того, иногда персоналу требуется дополнительное обучение работе на новейшей техники, а такие курсы также потребуют затрат. Так что в смету расходов стоит закладывать не только цену самого аппарата, но и стоимость обслуживания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий