В России может произойти «сланцевая революция»

Американская «сланцевая революция» последних нескольких лет в корне изменила нефтяные мировые рынки и существенно снизила зависимость США от иностранных ресурсов. Применение горизонтального бурения в сочетании с гидроразрывом пластов позволило Америке увеличить добычу сырой нефти примерно на 60% с 2008.

В России может произойти «сланцевая революция»

 Однако природа одарила не только США. Возможно, самые богатые извлекаемые запасы сланцевой нефти расположены в России.

Давайте вглядимся в компании, стремящиеся участвовать в разработках российских месторождений, в те проблемы и новые возможности, которые могут ожидать их в будущем.

Впечатляющие перспективы разработки российских сланцев

По оценкам Управления по энергетической информации США, Россия обладает самыми крупными в мире извлекаемыми запасами сланцевой нефти – 75 миллиардов баррелей. Речь идёт, прежде всего, о Баженовской и Ачимовской свитах Западной и Северной Сибири, а также о доманиковых отложениях волго-уральского бассейна.

[blockquote_fact]Баженовское месторождение, площадью примерно 570 миллионов, акров по своим размерам примерно в 80 раз превосходит широко известные залежи Баккен в Северной Дакоте. [/blockquote_fact]В первом приближении Баженовские запасы сланцевой нефти оцениваются как самые крупные в мире, так что ведущие компании, в том числе «Royal Dutch Shell» и «ExxonMobil», поспешили внести свою лепту.

«Shell» объединила усилия с ОАО «Газпром Нефть». Ранее в этом месяце началось бурение первой из пяти горизонтальных скважин после трёх лет исследовательских работ, включающих бурение вертикальных скважин, построение каротажных диаграмм, отбор керна. «Exxon» работает совместно с «Роснефтью», российским государственным нефтяным гигантом. В сферу их сотрудничества входит опытная разработка Баженовской свиты для оценки потенциала залежей.

Трудности и надежды

Запасы Баженовской свиты огромны, но компаниям, рвущимся осваивать ее богатства, предстоит решить несколько серьезных проблем. Самая важная – это высокие издержки, вызванные удалённостью залежей и сложностью их разработки. Так, по информации «Лукойла», стоимость скважины на Средне-назымском месторождении может превысить 10 миллионов долларов.

[blockquote_fact]Это значительно больше, чем в Баккене, где за последние годы аналогичные расходы снизились примерно до 8 миллионов долларов.[/blockquote_fact] Например, в этом году компания «Kodiak Oil & Gas» рассчитывает на 8,9 миллионов за скважину по сравнению с 12 миллионами парой лет раньше. «Continental Resources» — на 7,5 миллионов по сравнению с 8 миллионами по состоянию на конец третьего квартала прошлого года. Все же надо отметить, в первые годы расходы на скважину превышали 10 миллионов и здесь. Вполне вероятно, что на Баженовском месторождении издержки также снизятся до разумного уровня, ведь со временем «Exxon» и «Shell» определят, какие техники бурения больше подходят для данной местности и начнут применять их.

[blockquote_fact]Положительной стороной работы в России является наличие разветвлённой инфраструктуры.[/blockquote_fact] Нефть на большей части месторождения добывалась десятилетиями, так что трубопроводы, хранилища, оборудование для переработки уже на месте.

Кроме того, экологические вопросы не вызовут столь ожесточённых споров, затрудняющих сланцевые разработки в той же Великобритании, потому что работы будут проводиться в отдалённых малонаселённых областях Сибири.

Подводя итоги

По мнению специалистов британской нефтегазовой компании «BP», благодаря богатым природным запасам и преимуществам их добычи Россия, наряду с Южной Америкой, сможет повторить успех США. Но чтобы достичь поставленной цели и к 2020 году добывать уже по 440 тысяч баррелей сланцевой нефти в день, потребуются значительные вложения из-за колоссальной капитало- и трудоёмкости.

[blockquote_fact]Хотя с привлечением таких мировых лидеров, как «Exxon» и «Shell», готовых предоставить кадры, оборудование, технологии, вполне возможно, что «сланцевая революция» в России станет делом двух ближайших десятилетий.[/blockquote_fact]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “В России может произойти «сланцевая революция»

  1. Мы , пожалуй, подождем пока в США и Польше закончиться сранцевый газ.А то еще цены обвалим.Англия тоже очень перспективная страна для ВР. Мексиканский залив уже засран.Морозы пришли в США и Англию. Вперед к новым успехам.

  2. Добыча сланцевой нефти и газа ведет к экологической катастрофе. Как раз о ней идет речь в статье, которая стоит вслед за этой. В США в районах где ведутся разработки сланцевой нефти и газа, выпал снег, который можно поджечь. В одной из передач по ТВ показали, как из крана течет вода, которая так же горит.

Добавить комментарий