Проект истребителя F-35 имеет множество «неприемлемых» проблем

Департамент обороны США критикует проект малозаметного истребителя-бомбардировщика F-35 и предупреждает, что продолжающиеся проблемы с программным обеспечением могут стать причиной переноса сроков ввода его в эксплуатацию. На данный момент Корпус морской пехоты США рассчитывает, что самолёт будет поставлен на вооружение в середине 2015 года.

Проект истребителя F-35 имеет множество «неприемлемых» проблем

В своём отчёте глава подразделения операционного тестирования и оценки вооружения при Департаменте обороны Майкл Гилмор прогнозирует, что для завершения тестирования блока 2В программного обеспечения может потребоваться ещё 13 месяцев, так что самолёт будет готов к эксплуатации только в июле 2016 года.

Текущее программное обеспечение выдаёт слишком много ложных предупреждений, что сказывается на работе сенсоров. [blockquote]«Результаты тестирования авионики со встроенным блоком В2 указывают на проблемы в области связывания данных, проблемы с радаром, навигацией, электронно-оптической системой с распределённой апертурой (DAS) и нашлемной системой наведения (HMDS)», — говорится в отчёте.[/blockquote]

Гилмор является давним критиком проекта истребителя F-35 стоимостью 392 миллиарда долларов, который является самым дорогостоящим проектом Пентагона.

[blockquote_note]В отчёте также говорится, что уровень надёжности самолёта не соответствует ожиданиям, техническое обслуживание самолёта может оказаться сложнее, чем предполагалось, и что по-прежнему не решена проблема с возгораниями при запуске ракет.[/blockquote_note]

Проект истребителя F-35 также подвергся критике со стороны Центра международной политики (CIP). В своём отчёте CIP отметил, что оценка разработчика проекта авиастроительной компании Lockheed Martin Corporation о том, что проект позволит сохранить 125 тысяч рабочих место в США, сильно преувеличена.

Проект истребителя F-35 стартовал в 2001 году и сегодня затраты по нему уже на 70 процентов превысили первоначальный бюджет. В финансировании проекта помимо США участвуют ещё восемь стран: Англия, Канада, Австралия, Норвегия, Италия, Турция, Дания и Нидерланды.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Проект истребителя F-35 имеет множество «неприемлемых» проблем

Добавить комментарий