В медучреждениях Рязанской области появятся новые приборы для измерения кислорода в крови

Министр здравоохранения Рязанской области Лариса Тюрина ответила на вопросы журналистов, которые касались в первую очередь приближающейся эпидемии гриппа. По словам министра, медучреждения области полностью готовы разместить у себя больных, и врачи смогут оказать им компетентное лечение. В качестве профилактики было сделано порядка трехсот тысяч прививок (около ста тысяч детей и двухсот тысяч взрослых прошли вакцинацию). То есть привитым оказалось более 25 процентов населения Рязанской области. Это должно заметно снизить смертность от хронического заболевания органов дыхания. К сожалению, в 2013 году данный показатель вырос по сравнению с предыдущими годами (сама эпидемия длилась порядка трех месяцев).

Также Лариса Тюрина отметила, что медицинские учреждения области пополнились медикаментами и различными оборудованиями и материалами, в числе которых прибор измерения уровня кислорода в крови. Его эффективное действие позволяет избежать серьезных осложнений с органами дыхания, и врачи смогут точно знать все необходимые данные и назначить правильное лечение.

Интервью министра здравоохранения

«Вместе с Роспотребнадзором мы разработали план мероприятий и действий, дабы минимизировать последствия эпидемии гриппа, которая вот-вот начнется в Рязанской области. Мы можем заверить население, что лечебные учреждения полностью готовы, и в случае необходимость люди могут без труда обратиться за помощью – койко-мест хватит для всех. На данный момент имеются нужные запасы медикаментов и антибиотиков, которые помогают эффективно бороться с гриппом», — рассказала журналистам Лариса Тюрина.

Министр здравоохранения отдельно отметила тот факт, что, скорее всего, в этом году не будет большого подъема гриппа. «Согласно наблюдениям экспертов, большой подъем гриппа происходит примерно раз в три года, и в последний раз подобный рост наблюдался в прошлом году. Поэтому в 2014 году мы имеем все основания надеяться, что большого подъема быть не должно. Обращаем внимание, что на сегодняшний день мы располагаем 281 аппаратом искусственной вентиляции лёгких и другим необходимым оборудованием, чтобы оказать первую помощь тяжело больным людям. В наличии также имеются современные пульсоксиметры, помогающие измерить уровень сатурации кислородом крови», — отметила госпожа Тюрина.

Напоследок стоит отметить тот факт, что на данный момент случаи заболевания гриппом в Рязанской области не зарегистрированы. Более того, за неделю перед Новым Годом уровень заболеваемости ОРВИ был существенно ниже допустимого порога, что, конечно, добавляет оптимизма перед надвигающейся эпидемией гриппа.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий