Правильный уход за металлопластиковыми окнами

Правильный уход за металлопластиковыми окнами

Соблюдение некоторых правил позволит металлопластиковым окнам сохранить свои свойства и служить долгие годы. Одним из первых условий качественной работы является регулярное проветривание помещения. Хорошая герметизация способствует тому, что при закрытых окнах воздух поступает в помещение в небольшом количестве. Это способствует появлению влаги, которая скапливается на стеклопакетах в виде конденсата. Для предотвращения такого явления важно постоянно проветривать помещение, регулируя влажность в помещении и не допуская её увеличения выше 55%.

 

Очищая металлопластиковые окна от загрязнений, следует помнить, что ПВХ чутко реагирует на использование чистящих средств, которые содержат ацетон и растворители, что может привести к порче материала. Мягкое моющее средство наносят на поверхность рамы и створки, и оставляют до полного высыхания. Только после этого можно снять высохший грязный раствор мягкой тряпкой, не используя щёток и абразивных материалов. Независимо от выбранной торговой марки и производителя необходимо обеспечить достойный уход окнам, чтобы самые лучшие пластиковые окна прослужили как можно дольше.

 

Обеспечить герметичность окон можно в том случае, если правильно ухаживать за эластичным материалом, из которого изготовлены уплотнители. Такой материал со временем может усыхать, из-за чего теряет свои свойства. Если обеспечить своевременное очищение от грязи и обрабатывать материал специальными средствами, которые улучшают его эластичность и препятствуют проникновению влаги.

 

Следует обрабатывать специальным раствором (смазкой) запорную фурнитуру, которая обеспечивает надёжное открывание окон в разных плоскостях. Для нормальной работы механизмов такую обработку необходимо проводить не реже, чем 1 раз в год. Нередко в процессе эксплуатации приходится наблюдать за тем, как разбалтывается оконная ручка. Следует сразу же плотно зафиксировать её, для чего необходимо затянуть винты, которые расположены под декоративной планкой.

 

Москитная сетка, которая позволяет спокойно проветривать помещение, не опасаясь, что в комнату проникнут комары и другие насекомые, также нуждается в особом уходе. Зимой сетку снимают, а затем тщательно очищают от пыли и грязи, щадящим мыльным раствором. По необходимости от грязи и водных потёков очищают и водостоки, которые находятся с наружной стороны окна.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий