Как сделать арку из гипсокартона

Если вы хотите внести в интерьер квартиры нечто оригинальное и необычное, то это можно сделать с помощью конструкций из гипсокартона.

Чтобы сделать, к примеру, арку из гипсокартона, необходимо сначала изготовить выбрать и купить гипсокартон. Для этого на гипсокартон наносят разметку с помощью обычного простого карандаша и шнурка. С двух сторон шнурка проделывают две петли, а расстояние между ними и будет равно радиусу арки. В одну петлю продевают карандаш, а в другую шило. Шило при этом нужно воткнуть в гипсокартон и методом циркуля карандашом провести дугу. Вторая часть дуги арки делается уже по готовому шаблону.

Далее нужно соорудить каркас, для чего применяются профили CD и UD. Чтобы получить нужный изгиб, гипсокартон нужно подрезать по бокам.

Если каркас арки и боковые ее части уже установлены, то теперь можно сооружать нижнюю изогнутую часть.
Для изготовления конструкций из гипсокартона лучше использовать толстый профиль, размеры которого не более 10 мм.
Гипсокартон можно изогнуть двумя способами – сухой и влажный способ. В первом случае при помощи монтажного ножа лист верхний катонный слой гипсокартона надрезается, захватив пару миллиметров гипса, а нижний слой должен остаться целостным.

Во втором случае необходимо сделать набросок, путем накалывания заготовки, примерно на треть толщины листа. Здесь понадобится валик с шипами, а если такового не имеется, то можно использовать обычное канцелярское шило.
Когда монтаж арки полностью закончен, необходимо ее зачистить с помощью наждачной бумаги или шлифовальной сетки, чтобы устранить все шероховатости.

Ну, вот и все, осталось покрасить в желаемый цвет, для чего лучше использовать водополимерную краску, и пригласить гостей, чтобы презентовать свое творение.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий