Шторы своими руками

шторыСегодня мы поговорим о шторах и как их сделать своими руками.

На самом деле сшить шторы очень просто и интересно, стоит знать всего несколько правил.
1. какой материал выбрать.
2. какие нужны инструменты для самостоятельного пошива штор.
Вот эти 2 правила нужно знать.

Какой выбрать материал?

Ткань должна быть прочной и плотной, на вид должна выглядеть как новая долгое время, и не изнашиваться. Так что при покупке прочитайте инструкцию на ткань или посоветуйтесь с продавцом.

Какой нужен инструмент?

Прозрачная линейка, роликовый резец и специальный коврик.

Чтобы подготовить ткань к шитью, ее нужно постирать и выгладить слегка влажной. Глянцевая ткань имеет свою характеристику кроя. Стрелка на кайме укажет вам правильность раскроя ткани. Кайму перед раскроем нужно убрать «удалить». Используя наши инструменты, вы легко удалите кайму.
Для того чтобы шторы прослужили нам долго, нужно заделать раскрытые срезы материала. Это можно сделать зигзагообразным швом, проведя его между стачной строкой и не обработанным краем. Загните необработанную линию, «края» на внутреннюю, изнаночную сторону и продлите строчку вдоль загнутого края. Примените специальный клей во избежание распускания материала на срезах.

Если вы использовали нужные ткани, у вас получатся не обыкновенные шторы, возьмите легкий и воздушный материал небесного цвета, у вас дома будет всегда радостное летнее настроение. Можно добавить на ваши готовые шторы, различные узоры, украшения из разного материала, «такого как бисер, лоскуты ткани» для более совершенной и естественной красоты. Прекрасный вид ваших штор, будет изумлять всех пришедших к вам в гости родных и друзей, все будут завидовать вашему интеллекту и фантазии.

Ну, вот мы и подошли к концу, желаю вам удачных рукоделий и уюта в вашем доме!!!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий