Археологом в Египте найдена пирамида возрастом более 4 тысячи лет

Археологом Грегори Маруарда из США и его группой из Института при Чикагском университете проводились раскопки на местах древнего города Египта Эдфу, начатые еще в 2010 году. Там учеными и была обнаружена ступенчатая пирамида, превышающая возрстом пирамиду Хеопса.

Для ее возведения строители брали материал прямо из находящегося поблизости карьера, обнаруженного археологами в 2011 году. Первоначально высота пирамиды была около 13 метров, на данный момент составляет всего пять. Группой археологов сделано предположение, что построена данная пирамида была во времена правления фараона Хуни, то есть приблизительно с 2635 до 2610 год нашей эры, или во времена фараона Снофру, царствовавшего с 2610 по 2590 год нашей эры.

Такого рода пирамиды строились как в центральной, так и южной частях Египта около крупных поселений, не имели помещений внутри и не предназначались для захоронений. Основание пирамид обычно являло собой квадрат, сторона которого составляла 18 метров. Ученые склонны полагать, что данные пирамиды строились в далеких от центра местах и были призваны символизировать власть фараона.

На пирамиде, восточной ее стороне, располагалось место для подношения богам. В жертву древними египтянами приносилась, как правило, еда. Внешние грани пирамиды покрыты иероглифами – свистки, люди, четырехлапые животные, тростник, птицы – так обозначали места подножия, в которых были захоронены дети. Археологи, однако, склонны полагать, что могилы и надписи появились значительно позднее, и первоначально возведенная пирамида такого не предполагала.

Заброшена пирамида была спустя полсотни лет после постройки, то есть во времена Хеопса. Ученые считают, что небольшие пирамиды ориентировочно перестали использовать после начала возведения первой из Великих пирамид.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий