Праздник Победы 9 мая в этом году станет для Крыма и Севастополя особенным

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург,  Волгоград, Курск, Орел, Псков, Калининград – это далеко не полный перечень городов, где  9 мая пройдут военные парады, но для Крыма и Севастополя празднование Дня Победы в этом году станет особенным — полуостров отмечает 70-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков.

Праздник Победы в этом году станет для Крыма и Севастополя особенным
Техника готова к параду 9 мая

Военные парады в этом году состоятся в 24 городах РФ, но главный парад в честь Победы в Великой Отечественной войне пройдет 9 мая в столице России. В Москве 69-я годовщина Победы в Великой Отечественной войне традиционно будет праздноваться на Красной площади, где в 10.00 начнется Парад Победы, и одновременно —  прямая его трансляция по российским телеканалам.

[blockquote_fact]Общая численность военнослужащих, участвующих в 140-м военном параде в Москве, составит около 11 тыс. человек, более 100 единиц вооружения и военной техники и 69 воздушных судов продемонстрируют мощь вооруженных сил РФ.[/blockquote_fact]

По Красной площади пройдут морские пехотинцы, бойцы береговых войск, гвардейцы танковых дивизий, воспитанники военных училищ, кадеты, курсанты военных учебных заведений.

Командовать парадом будет главнокомандующий сухопутными войсками России генерал-полковник Олег Салюков, принимать – министр обороны генерал армии Сергей Шойгу.

Завершится праздник на Красной площади в 22.00 грандиозным салютом.

В Крыму торжества по случаю Дня Победы открылись 18 апреля празднованием 70-летия освобождения Балаклавы от немецко-фашистских захватчиков, а  завершатся они 9 мая Парадом ветеранов и войск Севастопольского гарнизона.

[blockquote_note]Накануне 9 мая в Севастополе традиционно проходит акция «Я помню! Я горжусь!», где жителям и гостям Севастополя раздают символ-напоминание о  героической обороне Севастополя, георгиевские ленточки.[/blockquote_note]

Согласно программе праздничных мероприятий, Парад в Севастополе начнется 9 мая в 10 утра, сразу после возложения цветов к обелиску Славы на Сапун-горе и  к Мемориальной стене. На время его проведения движение транспорта в центре города, как всегда, будет перекрыто.

Праздник Победы в этом году станет для Крыма и Севастополя особенным
Праздник Победы в этом году станет для Крыма и Севастополя особенным

Праздничные колонны пройдут от центра города (ул. Ленина) до площади Лазарева. В них будут задействованы около 1400 военнослужащих и более 30 единиц военной техники.

[blockquote_fact]Во время парада зрителям продемонстрируют реактивные системы залпового огня «Град», армейские автомобили-внедорожники «Тигр» и радиолокационные установки.[/blockquote_fact]

Ожидается, что 9 мая в колоннах пройдут до 1000 военнослужащих, порядка 40 единиц военной техники. Также в праздновании примут участие 70 боевых самолетов, авиационные группы «Стрижи» и «Русские витязи» продемонстрируют мастерство высшего пилотажа.

Вечером, в 19:00 на площади Нахимова начнется гала-концерт. Завершатся праздничные мероприятия салютом и фейерверком в акватории Севастопольской бухты в 22:00.

salut-9-maya

Почетными гостями города в этот день должны стать президент России Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. Их приезда в Севастополь ожидают к началу парада военных кораблей, который запланирован на 16.00.

Традиционно севастопольский Парад Победы поражает присутствующих своей грандиозностью и собирает массу зарубежных гостей. В этом году, по словам организаторов, он обещает быть в полтора раза масштабнее, чем обычно.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий