Противники Путина строят предположения о его планах в отношении Украины

Когда два месяца назад Путин ввёл войска в Крым, западные дипломаты и аналитики в голос недоумевали: неужели этот обычно расчётливый политик на сей раз совершил необдуманный поступок из-за своей неприязни к Западу?

1387293865_24

Тогда Запад недооценил Путина. И на этой неделе российский президент, по-видимому, опять застал недругов врасплох своими действиями.

[blockquote_fact]Мир ожидал, что воодушевлённый крымским триумфом Путин поддержит сепаратистские настроения на востоке Украины. Вместо этого российский лидер поразил всех уступками, главной среди которых была его просьба к пророссийским активистам отложить референдум, чтобы снизить напряжённость.[/blockquote_fact]

НАТО по-прежнему заявляет о сосредоточении российских войск на границе с Украиной, так что об искренности этого шага трудно судить. Но он ещё более усилил впечатление опасной непроницаемости, которое производит Путин.

«Путин мастерски умеет делать непредсказуемые ходы», – признал аналитик занимающейся оценкой политических рисков консалтинговой компании Eurasia Group Александр Климент. Он, как и некоторые другие западные эксперты, по-прежнему уверен, что Москва намеревается сорвать предстоящие президентские выборы, в результате которых в Киеве может появиться законное прозападное правительство.

Но по-видимому, игра Путина на юго-востоке Украины отличается от крымской. В Крыму пророссийски настроено было подавляющее большинство населения, говорящее по-русски и имеющее многолетние связи с Москвой.

Путин мастерски умеет делать непредсказуемые ходы

Но на юго-востоке Украины нет такого единодушия, и Путин, зная об этом, проводит тонкую взвешенную политику. Он явно не стремится к началу военных действий. Как полагает директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин, Путин не заинтересован в разжигании гражданской войны, которая может перерасти в «бесконечный конфликт, восточноевропейскую версию Афганистана».

[blockquote_note]Иными словами, целью Путина, неоднократно обозначаемой им самим и российским МИД, является федерализация Украины, направленная на ослабление центральной киевской власти и распространение влияния Москвы на обширную украинскую территорию.[/blockquote_note]

По мнению аналитиков, даже кажущаяся несговорчивость лидеров активистов, не внявших просьбе о переносе референдума, может сыграть на руку Путину. Как полагает главный редактор газеты «Завтра» Александр Проханов, эта ситуация показала Западу, что «Россия не контролирует юго-восток Украины», что позволит Путину выступить в роли миротворца «в переговорах с США и Европой».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

8 Replies to “Противники Путина строят предположения о его планах в отношении Украины

  1. )))) Парадоксальная ситуация сложилась. Кто хочет, чтоб паРассия розвалилась те ненавидят Путина и паРассию но Путин как раз этим и занимается, а те кто любят Путина с паРассией своими действиями помогают её развалу. Соответственно со временем те и другие поменяются местами. По факту Путин сегодня это такой себе Сусанин, который завёл паРассят с РФ в безпролазное болото и гибель паРассии с поРоссятами это только вопрос ближайшего будущего. Через войну или всякого рода референдумы но РФ будет разделена.
    )))Чао поРоссята.

      1. Хронолог: и slyswan: — вам бы бы этого просто хотелось, вот и выдаете желаемое за действительное. Много было похожих ГЕй-ропейцев как вы, только ничего не получилось. А вы продолжайте грызть локти в злобе и исходить слюной..пока мы будем потихоньку делать свое дело
        И если вдруг враги попрут,
        Не кипешуй натягивая каску.
        У нас в кладовке пулемет
        И бронепоезд на запасном:))
        Всех еще раз с Днем Победы

        1. Алексей СПБ:
          ))) Я Лёха был против майдана и за Россию до Крыма но Крым ясно показал мне лично кто есть кто. Скажем так, у гражданина с фамилией Украина хронически болела голова и у него развился кризис. Лечился он как мог и с помощью зарубежных докторов тоже но тут пришёл сосед алкаш и в качестве профилактики отрезал гражданину У кисть руки пообещав при этом еще отрезать и ногу в качестве бонуса. Естественно собрался консилиум докторов и указал соседу алкашу на его место возле паРаши. Сосед начал буянить и возмущаться радостно играясь с ампутированной кистью руки соседа. Посколько алкаша и раньше не долюбливали то теперь уже всем стало понятно, что неадеквата необходимо не просто изолировать но и обезвредить методом Сусанина или волшебной дудочки. Посколько составляющие паРассии поРоссята тупы и бездарны в своей подавляющей массе аж на 85% то Сусанин -Путин под роль поводыря подходит на все 100% и поРоссятам устроили проверочный флешмоб на 1 мая где они прошли тестовые испытания.
          )))Так что Лёха не кипешуй и прокладывай новые магистрали для бронепоезда, а то время уже поджимает. Бронепоезд может так и остаться стоять в таёжном тупике. В СССР на момент его развала была самая сильная армия из всех, когда либо существовавших и толку?

          1. Хронолог: ты думаешь России так сильно надо брать себе под крылышко разваленные за годы «самостийности» регионы, чтобы потом «вбухивать» в них деньги? У нас и так территории хватает, которую все никак не объять
            Так что насчет Крыма я только поддерживаю Путина, там бы щас был аналог бойни на Юго-Востоке.
            Или ты считаешь, что было бы иначе? И после майдана (в который, кстати, Россия не вмешивалась) и после присоединения к евро-ассоциации сразу бы наступила пора благоденствия и на Украине зацвели сады из евро-долларов? Как бы не так.. просто «пожар» бы распространился еще и на Крым. В Одессе как раз и показали свою сущность — надо же денюжки дяди Сэма отрабатывать.
            Но последователям Шикльгрубера недолго осталось веселиться..
            Недолго музыка играла
            Недолго фраер танцевал…
            P. s. а магистрали для бронепоезда уже давно проложены, просто ты не в курсе

    1. Смешно. Типичный стиль самовлюбленного человека , считающего себя умнее других, и с важным видом изрекающим примитивные глупости. Хронолог демонстрирует свою глупость в комментариях от статьи к статье. У него такое хобби. Интернет позволяет скудному интеллекту себя потешить. Пусть развлекается, какие еще радости могут быть у убогого? ))

  2. Путин ведет с Америкой геополитическую игру, которую затеяли США, за Европейский Союз, где цена вопроса в экономике в $400 миллиардов. США использовали Украину в этой игре как разменную пешку. Именно поэтому Путин не идет на пролом, а ведет тонкую игру. Что касается Крыма, то там было без вариантов, Крым имеет слишком важное стратегическое значение для России, позволяя контролировать Черное море и Средиземноморье.

Добавить комментарий