Транспортные эксперты назвали причины вчерашнего столкновения товарного поезда с пассажирским

Причиной схождения с пути  вагонов грузового поезда №1484 и  его столкновения с пассажирским поездом «Москва — Кишинев», в результате чего погибли 6 человек, стал лопнувший рельс, сообщили эксперты транспортного департамента Москвы.

Транспортные эксперты назвали  причины вчерашнего столкновения товарного поезда с пассажирским

По данным МЧС, столкновение произошло около 12:30, когда  на перегоне между станциями Нара и Бекасово-1, где встретились два поезда — пассажирский «Москва -Кишинев» N341, шедший из столицы в Кишинев, и товарный №1484, перевозивший товары из Румынии в Москву.

По словам очевидцев, перед аварией из-под колес товарного состава выбивались клубы пыли. Позже эксперты определили, что пыль из дорожного полотна выбивала сошедшая с рельсов колесная тележка одной из платформ товарного поезда. Тележка на тот момент уже катилась по щебеночному междупутью, а сама платформа постепенно «выходила» на встречный путь и итоге въехала в угол седьмого пассажирского вагона, повредив при этом и следующий за ним вагон N8.

Транспортные эксперты назвали  причины вчерашнего столкновения товарного поезда с пассажирским

В результате столкновения железнодорожные пути были разрушены, 6 пассажиров погибли, около 30 с переломами и резаными ранами были госпитализированы.

[blockquote_note]Движение поездов на московско-киевском направлении было надолго остановлено.[/blockquote_note]

Изначально экспертами выдвигались три основные версии причин катастрофы:

  • Дефект колесных пар вагонов товарняка, не устраненный вовремя по халатности украинских техников;
  • Деформация рельсов из-за установившейся в московском регионе аномальной жары;
  • Непрофессиональные действия машиниста товарного поезда (превышение допустимой скорости, слишком резкое торможение и т.п.).
Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий