Особенности противопожарных дверей


Самой опасной и внезапной угрозой для человеческой жизни, офисных и жилых помещений, имущества и производств является пожар.

Огонь может разгореться еще сильнее из-за тех щелей, которые находятся между дверной коробкой и непосредственно дверью. Это может также привести к возгоранию не только помещения, но и самого дверного полотна. Избежать таких возгораний с жертвами и порчей имущества можно в том случае, если была установлена противопожарная дверь.

Особенности конструкции и достоинства противопожарных дверей

Выполнены эти дверные конструкции таким образом, что сквозь них не может проникнуть ни дым с угарным газом, ни языки пламени. Дверное полотно не раскаляется и не деформируется под воздействием очень высоких температур. К тому же, противопожарные двери являются отличной преградой шумам и радиации. Большинство стандартных дверей тоже имеют устойчивость к высоким температурам, но она кратковременная. Через определенный промежуток времени эти двери раскаляются, плавятся и деформируются. А это приводит к появлению новых щелей, сквозь которые еще сильнее проникает пламя и угарный газ.

Если в какой-то квартире начался пожар, то другие квартиры тоже могут загореться, но лишь в том случае, если в виде преграды выступала самая обычная дверь. Поэтому для защиты своей квартиры от проникновения дыма и огня из соседних квартир следует устанавливать противопожарную дверную конструкцию. Такие же изделия нужно устанавливать и в помещениях с повышенной пожарной опасностью.

Чем противопожарные двери отличаются от обычных?

На первый взгляд кажется, что нет существенной разницы между противопожарными дверными конструкциями и обычными. На самом деле все совершенно не так. Все эти конструкции имеют большие отличия. Рекордный уровень огнестойкости является самым главным достоинством противопожарных изделий. Не подвергается возгоранию ни один элемент, из которых состоит такая конструкция.

Во время пожара в том помещении, где была установлена обычная дверь, выйти невозможно, так как все элементы сильно нагреваются и до них невозможно дотронуться. К тому же, длительно воздействие огня может привести к деформации дверного полотна и коробки, а это значит, что дверь открыть нельзя будет.

С огнеупорными дверями этого не происходит. Мало того, что они полноценно сдерживают огонь, если в помещении началось возгорание, человек может без труда взяться за ручку, имеющую нормальную температуры и открыть дверь.

Еще одно отличие заключается в том, что дверь по всему периметру оклеивается специальными противодымными прокладками, которые защищают помещение от проникновения угарного газа.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий