Папа Франциск предупреждает об «экономической катастрофе»

Папа Римский Франциск выступил в прошедшие выходные с предупреждением о возможном крахе мировой экономики. По его мнению «мировая экономическая система больше не в состоянии этого выносить».

Pope Francis Visits Sardinia

Опасения папы основаны на убеждении, что мировая экономика впала в грех идолопоклонства. На этот раз золотого тельца заменили доллары, евро и фунты стерлингов. В интервью журналу La Vanguardia понтифик сказал, что экономика должна строиться исходя из нужд мужчин, женщин и их семей.

Кроме того, папа Франциск сказал, что нынешняя экономика сильно зависима от войны, что крупные державы используют войну как средство поддержания существующей экономической системы.

«Ради поддержания экономической системы мы принесли в жертву интересы целого поколения. Эта система трещит по швам, она может выживать только за счёт войны, и крупные державы всегда её использовали», — сказал он.

«Но, поскольку Третью мировую войну выиграть невозможно, они устраивают локальные войны. Что это значит? Что они производят и продают оружие, и таким образом составляют балансовые отчёты своих идолопоклоннических экономик. Экономики, которые приносят к ногам своего идола жертвы в виде человеческих жизней, обречены».

Папа Франциск не называл ни конкретных конфликтов, ни конкретных экономических держав, говоря о мировой экономике.

Между тем глава Римско-католической церкви не первый раз высказывается по проблемам экономики. В ноябре прошлого года он говорил, что теория «просачивания благ сверху вниз» — это поощрение «новой тирании». Он также сделал ряд заявлений, осуждающих экономическое неравенство.

Предостережения Папы свидетельствуют о важности более равномерного распределения богатств, которое может служить единственной страховкой от краха экономической системы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий