Определение теплицы и ее строение


Теплица представляет собой место на садовом участке, которое не подвластно капризам и условиям природы. Теплицы используют для выращивания рассады, овощей, ягод, фруктов, цветов. В теплице урожай поспевает значительно раньше. Вы сами поддерживаете температуру и климат в теплице, который необходим для роста и развития растений.

Огромный плюс теплицы в том, что ей можно пользоваться и в зимний период времени. Теплицы бывают разных размеров и строений. Есть возможность создания стиля и интерьера, разведения оранжереи, что позволит радоваться красотой круглый год. В теплице можно сделать прекрасный уголок для отдыха окруженный зеленью.

Любые садовые теплицы можно сделать по индивидуальному заказу, купить готовые, либо сделать своими руками. В принципе изготовить теплицу своими руками не очень сложно, как кажется на первый взгляд. Для изготовления теплицы необходимо знать из чего состоит данная конструкция. Теплица сделанная своими руками обойдется вам значительно дешевле в финансовом плане.

Поподробней рассмотрим строение садовой теплица из поликарбоната. Основой теплицы является каркас. При выборе каркаса нужно обязательно учитывать его прочность, от этого зависит насколько долго прослужит вам теплица.

Существует три вида каркаса, это каркас из дерева, каркас из стали, и каркас из ПВХ материала. Деревянный каркас легко возвести, но он не устойчив к неблагоприятным условиям окружающей среды. Стальной материал является самым прочным и наиболее популярным среди остальных материалов. Каркасы из ПВХ прочные и безопасные. Материал для каркаса нужно выбирать тщательно. Для защиты растений от воздействия вредных условий природы, для теплицы необходимо выбрать качественное покрытие. На сегодняшний день на рынке представлены три вида покрытий, такие как стекло, пленка и ПВХ материалы. Стекло лучше выбрать прочное, например триплекс. Пленка является самым популярным материалом применяемым при постройке теплицы. Она прочна и прослужит не один год. Для закрепления каркаса и установки двери обычно используют пластик. Теплица должна стоят на твердом фундаменте. Теплицы могут быть разных форм, арочные, скатные, квадратные и даже круглые. С помощью этих основных материалов вы легко сможете воплотить все задуманные идеи.

Несомненно в использовании теплиц есть только плюсы, это защита растений, скорость роста и здоровье растений, а также красота в любое время года. Теплица станет любимым место на вашем садовом участке.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий