6 монстров, что прячутся в вашей ДНК

Источник перевод для mixednews – Sveta Gogol

Те отвратительные чудовища, о которых пойдёт речь в этой статье, обитают не в ночных кошмарах, старых замках или заброшенных мельницах. Они глядят, не мигая, прямо из человеческого сердца. Потому что  «замурованы» в нашем геноме. Буквально.

1. Древние болезни

На уроках биологии вам наверняка рассказывали что ДНК — это хорошо организованная система, основа самой жизни, её «строительные кирпичики». При этом вам, скорее всего, представлялся набор аккуратных деталек для Лего, которые для того и придуманы, чтобы послушно соединяться в одно гармоничное целое. [blockquote_note]На самом деле, ДНК больше напоминает старый альбом с журнальными вырезками, мятыми картинками и пожелтевшими фотографиями, которые кто-то зачем-то насобирал, сложил вместе, дополнил леденящими душу статьями о маньяках и положил себе под подушку.[/blockquote_note]

Она сама знает, за что…

Большую часть ответственности за подобное «собирательство» несёт эндогенный ретровирус. Обычный вирус, штука, надо сказать, тоже довольно неприятная, проникает в клетку хозяина организма и использует её для размножения. Ретровирус — совсем другое дело. Он не просто размножается, а ещё и «встраивает» свой собственный генетический материал в хозяйскую ДНК. Если обычный вирус можно сравнить с грабителем, который вламывается в дом и крушит всё подряд, то ретровирус — инопланетное существо, которое стремится наполнить ваши клетки своим ужасным семенем, и злорадствует потом, глядя, как вы становитесь извращённым вариантом того, что когда-то из себя представляли.

[blockquote_fact]Этот ретровирус когда-то, в очень далёкие времена, случайно подхватили наши предки. [/blockquote_fact]Потом ДНК, зараженная новым вирусом, перешла по наследству их детям. В результате  мы, современные люди, носим в себе около 100 000 этих микроскопических незваных гостей, захламляющих наши ДНК. Прибавьте к ним разнообразный генетический мусор, который они после себя оставили, и увидите, что более 40% ДНК человека составляют древние, зловещие и почти наверняка проклятые вирусы.

С научной точки зрения это вот такие маленькие фиолетовые штуковины

Но они же не очень опасны, правда? Мы восхищаемся вашим непобедимым оптимизмом, но тут вы ошибаетесь: Анализ спинномозговой жидкости больных, страдающих шизофренией, показал неожиданно высокий уровень содержания определённых эндогенных ретровирусов. А это может означать, что психическое заболевание на самом деле — не что иное, как долгоиграющий побочный эффект от заражения ретровирусом, который, как мы выяснили, уже живёт внутри каждого из нас. [blockquote_note]Бесполезно запирать двери на замок  — этот безумец давно сидит внутри.[/blockquote_note]

Полезай в машину. Просто поговорим.

Ретровирус генетически предрасположенного человека  может «включить» любая вирусная инфекция, возникшая непосредственно до или сразу после рождения. Для этого подойдут и герпес, и токсоплазмоз и даже старый добрый грипп. Исследования показали, что дети, рождённые в зимние месяцы, то есть в разгар эпидемии гриппа, больше рискуют получить в течение жизни не только шизофрению, но и маниакально-депрессивный психоз или рассеянный склероз. [blockquote_fact]Существует предположение, что все три заболевания могут быть разными реакциями организма на один и тот же ретровирус. [/blockquote_fact]Короче говоря, лёгкая простуда в младенчестве может аукнуться тем, что став взрослым, вы внезапно запрётесь в подвале и начнёте разрабатывать план войны с человеко-рептилиями, которые заполонили правительство и пробрались в местные органы власти. А всему виной монстры, которые живут внутри каждого из нас.

2. Ожившие мертвецы

Полезные составляющие человеческой ДНК, которые определяют, например, рост, цвет волос, глаз и всякое такое, составляют всего около двух процентов генома человека. Остальные 98% — это, помимо вышеупомянутых вирусов, «мёртвый» генетический материал. То есть, как считают учёные, эти цепочки ДНК, может, когда-то и были полезны, но сейчас не имеют никакого известного назначения, как аппендицит или штат Юта. Но они только кажутся мёртвыми, совсем как Джейсон в конце каждого фильма «Пятница, 13-е». [blockquote_fact]Они притаились и ждут, когда мы потеряем бдительность и подойдём поближе. Чтобы легче было с нами расправиться.[/blockquote_fact]

Не приближайтесь! На этой штуке — вражеская ДНК!

В определённых обстоятельствах давно мёртвые цепочки ДНК могут внезапно вернуться к жизни и преподнести своему носителю целый букет болезней. Обычная форма плече-лопаточно-лицевой миопатии, например, вызывается «мёртвым» геном, который тоже есть в каждом из нас. А мёртв он только потому, что ему недостает одной составляющей, чтобы быть успешно считанным. Одно крошечное изменение — и всё, ген восстаёт из могилы и готовится учинить расправу над человечеством.

Примерно таким вот образом

Учёные хорошо знают об этом заболевании потому, что его легко изучать, отслеживая один, доминирующий ген. И этот случай не уникален. Ген, который считается ответственным за риск заболевания болезнью Крона (воспалительная болезнь кишечника; прим. mixednews) восстал из «мёртвых» через 25 миллионов лет.  Причина воскрешения? Ещё один ретровирус. Другими словами, доисторические убийцы не только живут в вашем организме, они могут ещё и объединиться против вас. Один исследователь, назовём его доктор Прорицатель, как-то сказал: [blockquote]Пока ген полностью не исчезнет из вашего генома, не считайте себя свободным от него.[/blockquote]

Мы так и видим, что после этих слов он покачался в своём кресле и со зловещей ухмылкой добавил: «и даже после этого не стоит расслабляться». После чего с демоническим хохотом растворился в воздухе.

3. Нечеловеческая ДНК

Помимо зомбированных генов и вирусов безумства, которые обосновались в ваших клетках, есть ещё и цепочки ДНК, которые и вовсе никогда не принадлежали человеку. Знаем, что пришло вам в голову, но уверяем вас, что этот паук не способен сделать из вас супермена. Речь вообще не о пауках. О неандертальцах.

Да брось ты эту пустую затею!

[blockquote_note]Недавно группа учёных реконструировала геном неандертальца, используя   окаменелые кости в качестве генетического материала. [/blockquote_note]Когда они сравнили свои результаты с ДНК людей, живущих в разных концах земли, то обнаружили, что большинство современных жителей Европы и Азии имеют от одного до четырёх процентов общих генов с этими ископаемыми людьми. И ни одного совпадения с генами представителей Тропической Африки. Другими словами, если у вас, уважаемый читатель, имеются европейские либо азиатские предки, то вы, формально, не можете считаться человеком на все сто.  А стало быть, вас следует немедленно изолировать, чтобы других не заразили.

Ви-но-вен!

Есть теория, что впервые межвидовое скрещивание произошло на Ближнем Востоке около 60 тысяч лет назад. Это после того, как раннее человечество бросило некоторых своих представителей в Африке. На самом деле, учитывая, как долго человечество с тех пор между собой перемешивалось, первоначальный человеко-неандертальский генотип, возникший в результате скрещивания, мог составлять от 10 до 20 процентов.

Чем дальше, тем страшней. Выясняется, что неандертальцы не были единственным межвидовым вторжением. В 2010 году исследователи обнаружили другой вид,  так называемого Денисовского человека.  И, конечно, часть его генов тоже застряла в нас.

4. Геномная дедовщина

Все знают, что вредные привычки родителей могут изрядно подпортить жизнь детям. Например, курение вашего отца может сделать вас толстым. Но вы, вероятно, не знаете ещё самого печального: образ жизни вашего дедушки может обернуться короткой и несчастливой жизнью для вас. Кажется, вся история ополчилась против вас! За что, интересно? Когда это вы успели насолить такому количеству предков?

Занимали денег у Наполеона? Советую отдать.

Исследования, проведённые в Швеции, выявили странную закономерность, характерную для сельских общин. Они изучали потомков тех людей, детство которых пришлось на голодные годы и периоды изобилия 19-го века.  Выяснилось, что у внуков тех, чьё детство было сытым,  ожидаемая продолжительность жизни была на 32 года ниже, чем у тех, чьи деды росли в голодные времена. Причём представители первой группы умирали, чаще всего, от  диабета, заболеваний сердца и, возможно, от стыда за своих невероятно толстых дедушек и бабушек.  [blockquote_fact]Внучек с прожорливыми бабушками ждала та же судьба.[/blockquote_fact]

Это сколько же надо съесть, чтобы окончательно угробить будущие поколения…

К счастью, последствия такой ДНК-диверсии не всегда печальны. Например, если у мыши в процессе специального  обучения развивалась улучшенная память, то и её потомство, без всякого уже обучения, становилось значительно сообразительней. [blockquote_note]Короче говоря, то, что вы сейчас по легкомыслию в своей жизни напортачите, может серьёзно повлиять на генетику следующих поколений. Так что налегайте на брокколи и тренируйте мозги математическими задачками…[/blockquote_note]

5. Насекомая диверсия

Встречаются в Южной Америке такие клопы, которые любят усесться на лицо спящего человека и сосать его кровь, одновременно испражняясь, что называется, «не отходя от кассы».  Думаете, с чего бы это мы тут заговорили о клопах? Не переживайте, никаких клопов в ваших ДНК нет. Зато паразит, который живёт в экскрементах этого насекомого,  с удовольствием перебирается в вашу кровь и чувствует себя там как дома.

Знакомьтесь: рядовые армии трипаносов

Так вот. Жертва просыпается, расчёсывает зудящий укус, и вся та зараза, что была на поверхности, получает свободный доступ в организм. А поскольку паразит, которого эти клопы переносят, является возбудителем опасной болезни, вы получаете в свою кровь ещё и этот бонус. Американский трипаносомоз. Что, в свою очередь, грозит серьёзными нарушениями работы сердца и пищеварительной системы, и появлению, помимо всего прочего, симптома, известного как «расширение толстой кишки». [blockquote_fact]В Южной Америке от этого заболевания  каждый год умирает 20 000 человек, да и США время от времени тоже достаётся.[/blockquote_fact]

Исследователи, которые намеренно заражали куриные яйца трипаносомой и затем исследовали потомство заражённых кур, выявили ДНК паразита не только в заражённых курицах, но и в их потомстве.

И яичница из них никуда не годится

Имейте в виду,  трипаносомы — только первые паразиты, обнаруженные в вашей ДНК. Ваши клетки могут быть буквально напичканы этой дрянью. Выживает сильнейший. Не верите — спросите Чарльза Дарвина. Погодите, он же умер. От американского трипаносомоза.

[blockquote_note]И это было больше ста лет назад[/blockquote_note]

6. Близнец, которого вы убили в утробе матери

Вы, наверное, уже знаете, что дети способны убивать даже ещё не появившись на свет. По мнению специалистов, подобные случаи, когда один из близнецов «поглощает» другого ещё в утробе матери происходят в одном из 500 тысяч случаев рождения живого ребенка. Но, как бы чудовищно это не звучало, история на этом не заканчивается. Иногда ДНК погибшего близнеца может продолжить жизнь внутри оставшегося в живых. Это явление получило название «химеризм».

В 2002 году женщина по имени Линда Фейерчайлд,  надеясь поправить своё материальное положение, сделала  ДНК-тест на определение отца троих своих детей. Результат был неожиданным для неё самой. Оказалось, что генетически она к своим детям не имеет никакого отношения. А поскольку результаты ДНК-теста признаются любым судом как бесспорное доказательство, её тут же обвинили в воровстве детей.  И это после того, как бедная женщина родила ещё одного «краденого» ребёнка прямо на глазах социальных работников. Наконец, после более детального обследования тайна раскрылась: её яичники содержали набор ДНК отличный от того, что был выявлен при анализе крови. Другими словами, она рожала детей своей умершей сестры. [blockquote_note]После этого, по-видимому, она вскрикивала по ночам всю свою оставшуюся жизнь.[/blockquote_note]

«И где же сейчас твоя подружка, милая?»  «Она во мне мамочка,  прямо внутри…»

И опять этот случай не уникален.  Вот ещё один: женщина готовилась к пересадке почки. В результате обследования и поиска подходящего донора выяснилось, что двое из трёх её сыновей генетически были детьми её сестры, так и не родившейся на свет. Была ещё история с подростком. У парня было одно неопустившееся яичко. И мало ему было этой неприятности, так он ещё и оказался «счастливым обладателем» яичника сестры-близнеца, и теперь, вдобавок, должен был чувствовать себя наполовину женщиной-призраком.

[blockquote_fact]Химеризм считается редкостью. [/blockquote_fact]Хотя, в массе своей, это явление нераспознанное.  Потому как его можно выявить только при помощи теста ДНК.  А люди, как вы понимаете, прибегают к нему только в экстренных случаях. Так что количество подобных случаев определить пока невозможно. Хотя можно ориентироваться и по таким симптомам, как глаза разного цвета, неровная пигментация кожи и хождение во сне, с последующим обнаружением на зеркале в ванной надписей вроде «Это ты меня убил»…

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “6 монстров, что прячутся в вашей ДНК

  1. Статья забавная , но писал ее дилетант либо человек желающий ввести в заблуждение , для полной красоты не хватает : — Мозг человек работает на 5%-10% , а остальные 90% это мозг кролика , если использовать все 100% мозга , то вы будете вести себя как кролик , а не как человек .

    Один в один — ей богу . Я понимаю , что вы переводите интересный материал и выдаете его читателям — все ок ! Но эта статья ведет не туда . )

  2. Я хочу стать человеком пауком но как это, извините а можно так :Человеческая ДНК+паучный ДНК=Что будет..? Пожалуйста погогите, я даже не знаю что нужно делать..?

Добавить комментарий