Загадка сибирских кратеров: два новых отверстия найдены на севере России

Местные газеты утверждают, что сибирские оленеводы обнаружили еще два гигантских отверстия в земле на севере России — всего две недели спустя после обнаружения первого на «краю света» в Сибири.

article-2708345-2010CA5B00000578-206_964x706

The Siberian Times уже сообщала об обнаружении первого 80-метрового кратера в 2900 километрах к востоку от Москвы в бесплодной почве вечной мерзлоты на полуострове Ямал, название которого переводится как «край Земли».

Ученые, отправленные исследовать первое отверстие, взяли образцы почвы и воды, чтобы определить, когда оно появилось. На Ямале находятся крупнейшие месторождения природного газа в России. Кратер появился примерно в 30 километрах от самого большого месторождения Бованенково.

Один из новых кратеров около 15 метров в диаметре. Он был обнаружен недалеко от первого, в Тазовском районе, вблизи деревни Антипаюта.

Депутат местной думы Михаил Лапсуй сказал, что местные жители знали о новом отверстии еще в сентябре 2013 года.

Он рассказал газете: «В субботу 19 июля я полетел на вертолете осматривать эту воронку. Её диаметр составляет примерно 15 метров. Снаружи там также была земля, как будто её выбросило в результате подземного взрыва».

Гипотезы происхождения отверстий существуют самые разнообразные: от подземного взрыва газа и глобального потепления до невероятных предположений о деятельности инопланетян в этом районе.

Другой кратер, как сообщается, имеет четыре метра в ширину. Он был обнаружен оленеводами в нескольких сотнях километров от двух других — на полуострове Таймыр, к востоку от Ямала, в Красноярском крае.

Доктор геолого-минералогических наук Марина Лейбман сказала URA.RU: «Я слышала о второй воронке в Тазовском районе на Ямале и видела фотографии. Безусловно, мы должны изучить все подобные образования. Необходимо научиться предсказывать их появление. Каждая новая воронка предоставляет дополнительную информацию для ученых».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий