Автомобили напрокат: дизель или бензин

Выбирая автомобиль напрокат, мы стремимся заполучить самую лучшую модель. Конечно, некоторые ориентируются исключительно по дизайну. Но более продвинутые автомобилисты считают, что выбор должен основываться на технических характеристиках. Рассмотрим один из важнейших пунктов: тип двигателя.

Существуют два вида двигателей: дизельные и бензиновые. Каждый из них обладает своими преимуществами или недостатками. Поговорим о каждом из них.

Дизельный двигатель, что очевидно, работает на дизельном топливе. В целом, именно это тип мотора сегодня рассматривается как наиболее перспективный. Основное его преимущество состоит в меньшем расходе топлива по сравнению с бензиновыми аналогами. Это обеспечивается высокой эффективностью сгорания и расширения топлива. Конечно, экономичность – это очень важный показатель, ведь сегодня цены на дизельное топливо и бензин АИ-95 примерно одинаковы. Поэтому дизельный двигатель – это реальная возможность сэкономить. Более того, почти все дизельные двигатели являются турбированными, что обеспечивает более высокий крутящий момент. Но у них есть и недостатки, например, малая литровая мощность. Но это не единственное слабое место этого типа двигателей. Они достаточно требовательны к качеству топлива. Если вы захотите сэкономить и перейдете на плохоотфильтрованные аналоги, то вашему мотору скорее всего понадобится ремонт. Еще один минус дизеля – достаточно высокая громкость работы. Если вы привыкли к бензиновым двигателям, то вы сразу заметите разницу. И еще одна особенность дизельных двигателей, которая весьма существенна для нашего климата: если мы говорим о машине с большим пробегом, то вполне вероятно, что при отрицательной температуре ваш автомобиль может просто не завестись.

Бензиновый двигатель тоже обладает рядом преимуществ. Во-первых, машины с бензиновым двигателем стоят меньше дизельных аналогов. Конечно, в большинстве случаев эта разница все равно потом исчезнет за счет высокого расхода топлива. Во-вторых, бензиновые машины создают меньший шумовой фон. В-третьих, этот тип двигателя не так чувствителен к качеству топлива, хотя использование дешевых видов бензина явно не приведет к увеличению срока службы вашего авто.

Сегодня выбор между бензиновым и дизельным двигателями постепенно склоняется в пользу второго. Каждый год продажи дизельного топлива неуклонно растут. Тем не менее, выбор типа двигателя остается за вами. Если вы берете авто напрокат зимой, то лучше не рисковать и взять бензиновый вариант. А вот теплым летом, когда холода не угрожают оставить вас без машины, дизель – это явно лучший вариант.

Автор: http://goodcar.by – аренда авто в Республики Беларусь.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий