Классификация опасных грузов и особенности их грузоперевозки

limcologistics

Прежде чем говорить об особенностях грузовой перевозки опасных грузов, необходимо понимать, что подразумевается под этим понятием, какие вещества, жидкости и предметы можно отнести к этой категории? Итак, опасный груз — это вещества, представляющий опасность не только для людей, но и для окружающей среды. Именно по этой причине предметы данной категории требуют определенных условий хранения, транспортировки и перемещения.

Многочисленные исследования ученых определили девять основных классов опасных предметов. Критерием такого распределения стала степень воздействия веществ на здоровье и жизнь человека, а также их химические и физические свойства.

1. Взрывчатые материалы и вещества;
2. Находящиеся под давлением газы;
3. Жидкие, легковоспламеняющиеся грузы;
4. Твердые, легковоспламеняющиеся вещества;
5. Грузы, содержащие в своем составе окислители;
6. Предметы токсического и бактериологического характера;
7. Предметы, вещества и жидкости, содержащие повышенную степень радиации;
8. Активные химические продукты;
9. Материалы и вещества, имеющие относительно невысокую опасность для окружающей среды и для жизни человека.

Если груз, который вам необходимо перевезти относится к одной из категорий, то перевозка должна осуществляться исключительно специалистами. В случае необходимости таких перевозок вы должны обратиться в транспортную компанию, имеющую опыт транспортировки такого вида грузов. Безответственный и неопытный подход к перевозке может послужить причиной экологической катастрофы и даже гибели людей.

И еще, обязательно обратите внимание на маркировку опасного груза — отметка, поставленная сотрудниками транспортной компании, должна быть разборчивой, долговечной и должна быть видна в любом положении груза. Спереди и сзади автомобиля должны находиться информационные таблички, оповещающие о высокой степени опасности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий