Лабораторные весы и их виды

Сегодня существует большой выбор всевозможных весов для тех или иных видов лабораторных работ. Поэтому их выбор — это не совсем простая задача. Но здесь стоит иметь ввиду, что многие производители выпускают схожие весы по параметрам и характеристикам. Ведь производятся они из одних и тех же деталей и по одним технологиям. И все это может ввести в тупик в момент покупки.

Самые важные параметры лабораторных весов — это класс точности, меньшее и большее значение предела при взвешивании, а так же цена деления. Именно на это и стоит обращать свое внимание при покупке. Чем дороже лабораторные весы, тем выше уровень защиты от пыли и влаги. Цена говорит и о наличии дополнительный функций, которые могут быть очень необходимыми в момент тех ил иных лабораторных исследований.

Все лабораторные весы, которые сегодня представлены в продаже, делятся на три основных группы.

Первая группа включает в себя профессиональные лабораторные весы, которые обязаны иметь определенные максимальные параметры. Например, те лабораторные весы, которые используются на производственных предприятиях, должны иметь характеристики в соответствии с Государственным реестром измерительных приборов. Если же такие весы имеют хотя бы малейшее отклонение от нормы, то из в обязательном порядке изымают из лаборатории и проводят процедуру регулировки параметров до необходимого уровня.

Это же правило действует и для лабораторных весов, которые активно используют в пищевой, химической и металлургической промышленностях. Так же это касается весов в аналитических организациях, центрах санитарно-эпидемиологического и ветеринарного контроля.

Вторая группа весов — это более стандартные модели, которые можно использовать и в быту, и на небольшом производстве. И третья группа — это миниатюрные весы, которые предназначены лишь для бытовых нужд.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий