«Зимняя война» началась? Поставки российского газа в Европу упали на 15 процентов, транзит через Украину – на 54 процента

В третьем квартале поставки российского газа в Европу упали на 15 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает Bloomberg. Это самое крупное снижение за 2 года. Обусловлено оно сокращением транзита через территорию Украины на 54 процента.

В сентябре 2013 года 60 процентов объёмов поставок «Газпрома» за пределы СНГ приходилось на идущие через территорию Украины трубопроводы. В августе текущего года этот показатель упал до 39 процентов, в сентябре – до 34 процентов (нарастающим итогом за 9 месяцев 42 процента в этом году и 51 процент в прошлом).

Кто пострадает сильнее всех
Кто пострадает сильнее всех?

Конечно, Европа по-прежнему уверена в том, что созданные запасы позволят выдержать любые баталии «зимней войны». К концу сентября европейские хранилища были заполнены на 91 процент, объём газа в них достиг рекордно высокого уровня в 75,7 миллиарда кубических метров.

Рекордно высокий объём газа в европейских хранилищах
Рекордно высокий объём газа в европейских хранилищах уменьшает зависимость от России

Однако, как предупреждают специалисты Citi, если погода будет холодной, резервы истощатся. А ведь за зимой последует весна, которая принесёт рост потребностей германской промышленности в газе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “«Зимняя война» началась? Поставки российского газа в Европу упали на 15 процентов, транзит через Украину – на 54 процента”

Добавить комментарий