Как правильно выбрать цветочный горшок?

Если появилась идея о разведении домашних растений, то вместе с покупкой цветка необходимо подобрать и удобный для него горшок. О том, как нужно подбирать цветочные горшки по размеру выбранного растения, будет представлено в данной статье.

Когда сажать цветок в новый горшок

Посадка в новую емкость со свежим грунтом потребуется сразу после приобретения растения. В принципе, любые комнатные растения хорошо себя ощущают в горшках небольшого размера, за исключением тех растений, размеры которых превышают одного метра. Взять для примера, комнатный клен, обладающий массивными листьями и толстым стволом. Ему естественно понадобиться горшок большого размера. А такие представители флоры, как пеларгония или глоксиния, невысокие растения с богатой пышной листвой, замечательно приживутся в небольших емкостях.

Размеры кашпо

При покупке кашпо для представителя флоры следует обратить внимание на его параметры. Выбор будет обязательно удачным, если высота емкости будет равна одной четверти от высоты выбранного растения. Если растение высокое, например, около метра или превышающее такую высоту, то естественно, высота его горшка должна быть не менее от одной трети размера высаживаемого куста.
Если при подборе емкости для цветка необходима ориентация на диаметр, то следует знать, что, чем больше и шире крона у выбранного растения, тем шире должна быть емкость для произрастания. К примеру, кашпо для зеленого насаждения с диаметром в двадцать сантиметров будет удобным для высокого цветка, от тридцати сантиметров до метра. У подходящего и удобного цветочного горшка пропорции необходимо соответствовать по следующим параметрам — окружность емкости должен быть от двух третей высоты. Так же следует иметь ввиду, что основанию горшка, следует иметь диаметр, который должен быть не меньше трети от высоты посаженного цветка.

Таким образом, руководствуясь такими простыми правилами можно подобрать удобные горшки и кашпо для комнатного растения для дальнейшего роста цветка на радость хозяину.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий