Муниципальная квартира в собственность: возможно ли?

Новое жилье сегодня, как правило, приобретается в собственность. Однако, имеются и граждане, кто получает сегодня квартиры в новостройках от государства или муниципалитета на иных основаниях. Собственниками жилья они могут стать, только если произведут приватизацию новой квартиры. На сегодняшний день проделать эту процедуру можно безвозмездно. Но при соблюдении двух условий:

  • только до 1 марта 2015 года;
  • и если человек ранее не участвовал в бесплатной приватизации.

Приватизация, то есть перевод квартиры из муниципального в частное владение, может предусматривать как разделение жилья на доли между всеми проживающими, так и собственность только одного человека. Препятствием для закрепления жилья за единственным собственником являются только дети, обязательное выделение долей которым закреплено в законе.

Чтобы стать хозяином новой квартиры, полученной от муниципалитета, потребуется:

  1. Обратиться с заявлением в администрацию соответствующего образования. Это можно проделать как лично на месте, так и воспользовавшись услугами Электронного правительства или Монофункционального центра. Список документов, которые придется приложить, можно посмотреть на сайте госуслуг.
  2. Дождаться положительного ответа и подписать договор. Чиновники не могут затягивать рассмотрение вопроса более двух месяцев. На подписании документа обязательно присутствие всех его участников с паспортами.
  3. Зарегистрировать переданное право на жилое помещение в Росреестре. Какие документы для этого потребуются можно уточнить либо на портале госуслуг, либо на сайте регионального подразделения Росреестра.

После выполнения всех этих процедур, новое жилье, полученное от государства, становится частной собственностью. Однако проделать это бесплатно можно только один раз и в течении срока, предусмотренного законом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий