Плюсы и минусы современных никель-металлогидридных аккумуляторов

Никель-металлогидридные аккумуляторы широко применяются во всех современных устройствах – начиная от мобильных телефонов и заканчивая детскими игрушками. Являясь развитием никель-кадмиевых аккумуляторов, по сравнению с ними они обладают улучшенными значениями энергетических параметров, а также довольно экологичны как в производстве, так и в утилизации.

Кроме того, в отличие от предшественников, аккумуляторы подобного типа не имеют «эффекта памяти» что обусловлено их конструктивными особенностями. Впрочем, недостатки у них также имеются.

Интервал рабочих токов у никель-металлогидридных аккумуляторов несколько ниже, чем у аналогов. Также их температурный диапазон немного уже – для обычного устройства он лежит в пределах от минус 10 до +40 градусов Цельсия. Зарядка аккумуляторов подобного типа сопровождается выделением тепла, что может быть не критично для бытовых устройств, но в случае промышленного использования следует использовать термореле для избежания перезаряда. Не стоит также забывать, что такие устройства имеют повышенный по сравнению с другими саморазряд.

Что гарантирует качественную и долгую работу аккумулятора подобного типа:

  • при зарядке используйте устройства с автоматическим отключением, которые не допускают перегрева;
  • избегайте полной разрядки аккумулятора – это значительно снижает срок его службы;
  • также на срок эксплуатации влияет окружающая температура – разряд при высокой температуре приводит к дополнительному износу устройства.
  • не храните аккумулятор в местах с повышенной температурой окружающей среды.

Соблюдая эти простые правила вы гарантируете продолжительную работу никель-металлогидридного аккумулятора в течение всего срока службы.

Источник: http://www.ellement.ru/market/akkumulyatory/promyshlennye_akkumulyatory/nikelmetallgidridnye_nimh/

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий