Современное геодезическое оборудование: нивелиры, тахеометры, GPS-приемники

Разнообразие современных приборов, используемых в геодезических работах, позволяет покупателям выбирать из множества вариантов, различающихся типом, маркой, точностью и стоимостью. В то же время еще относительно недавно геодезисты (в прошлом столетии) при проведении измерений пользовались в основном теодолитом.

На сегодня рынок предлагает нам оптические и цифровые теодолиты отечественного и импортного производства – простые и надежные в полевых условиях геодезические приборы. Цифровые теодолиты отличаются присутствием в них электронной «начинки», позволяющей выводить на экран данные наблюдений. Крупнейшие производители оборудования для геодезии (такие, как Trimble, Leica, Nikon, Sokkia, GeoMax, и др.) уже не выпускают оптические, и производят только цифровые теодолиты.

Большинство видов геодезических измерений на сегодня выполняется с использованием тахеометров — сложных устройств с электронной регистрацией операций и записью результатов на цифровые носители информации. Тахеометры компактно совмещают в себе электронный теодолит и светодальномер – приборы, предшествующие им в «эволюции» геодезических средств измерения.

В составе тахеометра имеется зрительная труба, некоторые элементы теодолита, блоки измерения и вычисления с программным обеспечением. С помощью встроенного ПО многие задачи геодезии можно решать прямо в поле, например – вычисление площади или объема выемки (насыпи). Тахеометры находят самое обширное применение в кадастровой, строительной, изыскательской, геофизической, нефтегазовой и других сферах.

Геодезические GPS приемники – современное средство получения необходимых данных, а также предварительной обработки получаемой информации. Приемники отличаются хорошей ударопрочностью, большим разбросом рабочих температур, высокой точностью, а также защитой от потери данных.

Также в последние годы приобретают популярность цифровые и лазерные нивелиры, неизменно помогающие сократить время измерений геодезиста и поднять эффективность его работы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий