Легенды о кольце

Легенды о кольце

Обручальное кольцо – это не просто симпатичное украшение. Это ювелирное изделие – символ, олицетворяющий любовь, преданность и верность. Откуда появился этот символ и почему именно кольцо точно не известно, существуют лишь легенды о возникновении символа семейного счастья, наиболее интересные из них мы сегодня вам расскажем.

Бесконечный круг
Форма кольца — это бесконечный круг. Древние люди считали, что идеальная форма безконечного круга как нельзя лучше олицетворяет вечность и постоянство, а золотое кольцо является символом неразрывных семейных уз.

Жила любви
Предки верили, что на безымянном пальце левой руки находится так называемая «Жила любви», при помощи которой открывается путь к сердцу. Отсюда и обычай ношения кольца именно на этом пальце. Правда, в России кольца носят на другой руке. Видимо, любовь приходит по другому пути.

Клеймо собственности
В древнем Риме мужчины надевали своим жёнам кольца с высеченным на нем именем мужчины, дабы каждый мог понять кому эта женщина принадлежит.

Восточные кольца
Восточные мужчины идею римлян усовершенствовали. Кольца имели особый секрет, чтобы его снять необходимо было выполнить определенные манипуляции, если допустить ошибку кольцо рассыпалось на мелкие кусочки.

Наперсток вместо кольца
Одно время считалось, что кольца совершенно бесполезная вещь, женщинам дарили наперсток, так как он в отличии от кольца может пригодится в хозяйстве.

Со временем отношение к обручальным кольцам стало меняться. Кольца стали делать из драгоценных материалов. Теперь золотое кольцо — это достойное украшение, а в связи с постоянным ростом цен на золото, еще и выгодная инвестиция.

Традиция ношения обручальных колец у мужчин появилась только в 20-м веке. Моду на украшение ввели солдаты Первой мировой войны. Они стали носить золотые кольца как напоминание о близких, ожидающих их дома.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий