Робот использует сверхзвуковые двигатели чтобы взбираться по стенам и потолкам

Источник перевод для mixednews – Fluffy

24.05.2011

В видео робот взбирается по стене используя бесконтактного вакуумного захвата по принципу Бернулли. Видео предоставлено Кентерберийским университетом.

Вместо использования липких присосок, новый робот пользуется быстрым потоком воздуха, который образует силу притяжения практически на любой поверхности. Захваты робота даже не касаются поверхности. Он передвигается на основе принципа Бернулли о гидродинамике.

Робот был разработан исследователями Кентерберийского университета Новой Зеландии. Результаты были опубликованы на Международной конференции по робототехнике и автоматике в недавнем отчёте, составленном Мэтью Джорни с коллегами.

В соответствии с принципом Бернулли, когда жидкость (или например, воздух) движется быстрее, её давление уменьшается. Для создания чрезвычайно быстро движущегося воздуха, исследователи разработали круглые захваты с крошечными 25-мкм выемками вдоль обода, откуда давлением вытесняется воздух. Такая конструкция может сжимать воздушный поток настолько, что воздух достигает сверхзвуковых скоростей М = 3 (3 Маха; прим. mixednews). Быстро движущийся поток воздуха создаёт вихрь пониженного давления под захватом. Это позволяет роботу притягиваться к поверхности, например к стенам и потолку, фактически не касаясь их.

Робот демонстрирует сцепление с различными поверхностями за счёт сверхзвуковых воздушных потоков.

Бесконтактные захваты Бернулли ранее применялись для перемещения лёгких объектов, в особенности стерильных или хрупких. Но чтобы заставить робота карабкаться по стенам, учёным пришлось сделать его захваты в 5 раз мощнее чем обычные. Их сила при той же подаче воздуха была увеличена за счёт продуманного расположения выемок на поверхности захватов.

Бесконтактные захваты могут найти применение в промышленности, и должны стать доступны в ближайшие месяцы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий