Российская экономика в 2015 году будет болезненной, но обнадёживающей

Как говорят эксперты, 2015 год будет необычным для российской экономики, поскольку та будет ощущать, с одной стороны, недомогание из-за подвергающейся избиению экономики, а с другой стороны, возможности для экономического возрождения.

recovery

Партнёр в GeoNedra Scientific Analytical Center Андрей Иванов рассказал агентству Синьхуа, что нынешний экономический спад мировых цен на нефть представляет серьёзную проблему для российской экономики, но он также может быть и стимулом для её реструктуризации.

«Экономическое развитие — многофакторный феномен и цена на нефть является лишь одним из многочисленных факторов, которые влияют на ситуацию», говорит Иванов, добавляя, что только лишь цена на нефть не способна принести большие изменения.

Экономика России за последние 15 лет стала весьма защищённой от кризиса, когда за это время страна уже переживала масштабные оттоки капиталов, недоверие инвесторов и другие негативные факторы.

«Россия преодолеет текущие трудности также болезненно, но в итоге переживёт кризис», отмечает он.

В добавление к теряющему свою стоимость рублю, усугубляет положение и снижение мировыми агентствами кредитного рейтинга России. Goldman Sachs снизил свои прогнозы для курса рубля на этот год с 47 до 69 рублей. Прогнозы банковского гиганта Citigroup для ВВП России на 2015 год сейчас составляют минус три процента.

«Рейтинговые агентства понизили кредитный рейтинг России, но это имеет очень мало общего с «реальной экономикой», говорит Иванов.

«Это год не принесёт много радости для тех, кто в России, но и больших драматических изменений тоже едва ли стоит ожидать», заключает Иванов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий