Россия только что вышла из нефтедоллара

Ещё в ноябре, до того, как большинство осознало, насколько серьёзен коллапс цен на нефть (а также масштабные последствия этого) мы написали, «Как нефтедоллар тихо умер, и этого никто не заметил», потому что первый раз за почти два десятилетия в 2015 году страны-экспортёры энергоресурсов выведут свои нефтедоллары из мировых рынков.

Эта эмпирическая смерть наступила после нескольких лет неожиданных доходов для таких экспортёров как Россия, Ангола, Саудовская Аравия и Нигерия. Бо́льшая часть этих денег в итоге оказалась на финансовых рынках, способствуя росту стоимости активов и удерживая стоимость кредитов при помощи так называемой утилизации нефтедоллара.

Мы добавляли, что в 2014-м [blockquote]производители нефти импортируют капитала на $7,6 миллиардов. Для сравнения, они экспортировали $60 миллиардов в 2013-м и $248 миллиардов в 2012-м, что видно на графике, основанном на расчётех BNP Paribas.[/blockquote]

petrodollar chart_0

Проблема усугубляется её собственной петлёй взаимного подпитывания: как ярко продемонстрировали последние недели, проседающая нефть приведёт к дальнейшей ликвидации валютных резервов для стран-экспортеров нефти, что ведёт к ещё большему падению нефти, пока самые видные производители спешат выкачивать столько нефти, сколько возможно в попытке выдавить из бизнеса самых слабых и сокрушить маргинальную добычу.

[blockquote_note]Иронично то, что когда цена на нефть начала свой самоподпитывающийся спад, такая смерть произошла бы независимо от того, хотели бы этого участники нефтедоллара или нет, или, скажем так, их затянули бы на бойню, несмотря на их крики и сопротивление.[/blockquote_note]

Последнее, видимо, и произошло с одной страной, которая, как многие считали, будет делать всё, чтобы вынудить мир уйти от доллара, и чей собственный уход от него быстро обернулся бардаком — криками там и сям и редкой беспорядочной стрельбой.

Как пишет Bloomberg,[blockquote]Россия может распечатать свой $88-миллиардный фонд и конвертировать некоторые из своих рублёвых накоплений в рубли в недавней попытке правительства поддержать падение экономики в её худшем проседании с 2009 года.[/blockquote]

Это доллары, которые России в ином случае пришлось бы переработать в деноминированные в доллары активы. Вместо этого Россия купит ещё больше рублей и использует вырученные средства на валютных рынках и для экономической стабилизации.

[blockquote]Вместе с центральным банком мы продаём часть наших валютных резервов», заявил министр финансов России Антон Силуанов сегодня в Москве. «Мы получим рубли и разместим их на депозитах для банков, предоставив экономике ликвидность.[/blockquote]

Называйте это не полюбовным разводом, как угодно: Россия оставляет ряды стран, обменивающих нефть на американскую бумагу.

Учитывая дико насильственные движения, которые мы наблюдали на рынке до сих пор, подтверждающие, как мало ликвидности там осталось, и конечно, совершенный коллапс доходности по казначейским ценным бумагам, когда 30-летние облигации только что достигли рекордных минимумов, это предсказание сбылось точно так, как и ожидалось.

И теперь посмотрим, какая из стран последует на выход из нефтедоллара за Россией, и какой эффект это окажет не только на мировую резервную валюту, ставку по «казначейкам» и самый финансируемый актив, как демонстрирует этот график…

chart 3 GU_0
Мировая добыча нефти vs стоимость и фьючерсы на нефть сорта WTI в млн баррелей

…но и на то, что наиболее важно для центральных планировщиков повсюду в развитом мире: уровни цен на активы, и особенно, что произойдёт, когда продавцы появятся на том, что быстро становится наиболее ликвидным рынком в истории.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Россия только что вышла из нефтедоллара

    1. Брехня.
      «мы продаём часть наших валютных резервов, получим рубли и разместим их на депозитах для(!) банков, предоставив экономике ликвидность».
      Не экономике ликвидность, а банкам, особо приближенным к кремляди.
      Пукинская шобла соломку себе подстилает на момент, когда её пнут, как использованную прокладку.

  1. Уточнение: следует сказать при переводе не «наиболее ликвидным рынком», а «наиболее неликвидным рынком». Видимо, имеются в виду казначейки США, поскольку нефтеэкспортеры выходят из них и предпочитают вкладываться дома, а не сберегать в них, и доходность по длинным облигациям США достигла «рекордных минимумов».
    Сами США вызвали нынешние последствия своими санкциями и сланцевой добычей. Далеко не только для России. Иран продает нефть Индии за золото и Китаю за юани, Саудовская Аравия вытеснена с нефтяного рынка США и все больше будет продавать нефть Китаю за юани, Норвегия в шоке и т.д.
    Парадокс в том, что конец нефтедоллара приближают сами США, сбрасывая негатив на других.
    Почему-то думается, что грядущее количественное смягчение в еврозоне планируется для того, чтобы через валютные свопы падающего евро против растущего доллара (в целях тормознуть падение евро) побудить Европу к финансированию федерального долга США со всеми негативными последствиями для ЕС. Швейцария решила вовремя соскочить с этого поезда, отвязав франк от евро. Уж лучше пострадать от избытка валютных резервов, чем влезть в финансирование фиктивного долга, по которому проценты могут резко вырасти (а значит, упадет цена казначеек и будут убытки) при сбросе казначеек крупными игроками, как отмечено в публикации.

Добавить комментарий