Параллели между двумя российскими кризисами: 2014 vs 2008

Говорят, что история не повторяется — она рифмуется. Даже если это правда, рифмы у истории получаются довольно неуклюжими. В то время как у нынешнего российского кризиса, очевидно, прослеживаются параллели с экономическим крахом 2008 года (падение цен на нефть), нельзя не заметить и значительных различий. Это означает, что и оздоровление экономики на этот раз будет, в конце концов, происходить иначе, чем после кризиса 2008 года.

rouble_3139130k

Представленные ниже графики показывают, как ключевые параметры менялись в ходе кризиса 2008 года и в ходе нынешнего кризиса. Точкой отсчёта в каждом случае послужила дата, когда, в преддверии краха, цена на нефть достигла высшей точки.

[blockquote_fact]В 2008 году цена на нефть марки Brent достигла уровня 146 долларов за баррель третьего июля 2008 года, а в 2014 году цена на нефть поднялась до своего пика в 115 долларов за баррель 19 июня. [/blockquote_fact]Примерно в это время министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими сказал: «Покупатель счастлив, производитель счастлив, потребитель счастлив — рынок сбалансирован, всё прекрасно».

Главный виновник — нефть

Как сказал недавно Крис Уифер (международный эксперт по вопросам экономики России и стран СНГ; прим. mixednews) цены на нефть — это всё, что имеет значение для России. Первый график демонстрирует состояние «главного виновника» кризиса — то есть отражает падение цен на нефть. В этом отношении оба кризиса кажутся весьма схожими. В 2008 году цена на Brent упала на 77 процентов менее чем за полгода, некоторое время колебалась на этом уровне, а затем выросла более чем втрое за последующие девять кварталов.

В отличие от того кризиса, в этот раз снижение было не таким резким, цена на нефть потеряла «всего лишь» 60 процентов с июня 2014 года. В 2008 году главной причиной было ослабление спроса из-за глобального экономического кризиса. На этот раз ключевую роль играют факторы переизбытка сырья на рынке, связанные с успехами в области добычи сланцевой нефти.

szopo1_4

Изменение цен на нефть марки Brent в долларах за баррель в 2008 и 2014 году (цифры приведены к общей базе)

[blockquote_note]По всей видимости, мы входим в длительный период относительно низких цен на нефть (ниже 100 долларов за баррель). [/blockquote_note]Между тем снижение цен негативно влияет на развитие сланцевой добычи, поэтому вполне вероятно, что во второй половине этого года предложений нефти на рынке станет существенно меньше. Но в итоге рост цен на нефть не окажет того благотворного влияния на российскую экономику, как это произошло после кризиса 2008 года.

В международной блогосфере до сих пор спорят, насколько падение цен зависит от ослабления спроса или перепроизводства. Изменение цен на промышленные металлы позволяет говорить об исключительной роли специфики нефтяного рынка.

В то время как в 2008 году цены на промышленные металлы двигались более-менее синхронно с ценами на нефть, в этот раз падение на рынке металлов было совсем незначительным, по сравнению с ценами на нефть, даже если принять во внимание коррекцию последних дней.

Правда, что железная руда (которая не входит в перечень промышленных металлов) упала в цене в 2014 году даже больше нефти. Однако снижение цен на рынке меди, никеля, алюминия и цинка оказалось значительно меньшим.  Поскольку горняки являются активными потребителями дизельного топлива и энергии в целом, они выиграли от последнего ценового тренда, чем объясняются лучшие показатели отраслевого индекса РТС (металлы и добыча) по сравнению общим индексом РТС (-14% vs -44%).

szopo2_4

Индекс промышленных металлов S&P в 2008 и 2014 году (приведён к общей базе)

Обесценивание рубля

Другое важное отличие между кризисами 2008 и 2014 годов заключается в поведении российской валюты. В обоих случаях происходило резкое ослабление в самом начале кризиса, и темпы ослабления в обоих случаях тоже похожи. Однако на этот раз ослабление рубля значительней, чем в предыдущий кризис. За полгода текущего кризиса рубль упал к доллару почти на 50 процентов, в то время как в 2008-2009 году падение составило 36 процентов.

Более значительное ослабление рубля в 2014 году обусловлено тремя причинами:

Во-первых, на этот раз положение российской экономики (которая находилась на подъёме в момент обвала цен на нефть) усугубляется санкциями, наложенными за роль России в украинском кризисе. Во-вторых, перед падением цен на нефть рубль, по всей видимости, был переоценен. За пять лет с середины 2009 до середины 2014 года, реальный обменный курс рубля укрепился примерно на 15 процентов. В-третьих (что самое важное) Центральный банк России сделал выбор в пользу плавающего режима курса валют, чтобы защитить свои валютные резервы и поддержать финансовый бюджет.

[blockquote_fact]Конечно, учитывая снижение цен на нефть на 50 процентов и двузначную внутреннюю процентную ставку, Российская экономика не избежит тяжёлой рецессии в 2015 году. [/blockquote_fact]Однако благодаря слабому рублю велики шансы того, что этот период станет более мягким, чем 2008 году, когда российская экономика пережила спад на 7,8 процентов.

szopo3_3

Курс рубля к доллару в 2008 и 2014 годах (приведён к общей базе)

Как ослабление рубля повлияло на рынок российских акций

Биржевые курсы переживали существенные проседания как в 2008 году, так и в нынешний кризис. Однако обвал курсов акций в 2008 году оказался более критичным, когда РТС (в долларовом эквиваленте), достигнув дна, потерял 80 процентов. В ходе нынешнего кризиса индекс потерял «всего лишь» 56 процентов, достигнув дна 16 декабря, когда центробанк удивил инвесторов, подняв ставку с 6,5 до 17 процентов.

szopo4_3

Индекс РТС (в долларовом эквиваленте) в 2008 и 2014 годах (приведён к общей базе)

Значительное отличие в поведении рынков в ходе кризисов 2008 и 2014 годов заключается в том, что на этот раз падение долларовых биржевых индексов произошло исключительно из-за обесценивания рубля. Индекс ММВБ в рублевом эквиваленте изменялся незначительно, несмотря на падение цен на нефть, волатильность рубля и санкции.

В середине января индекс ММВБ даже поднялся выше уровня июня 2014 года, отреагировав на тот факт, что обесценивание рубля не только положительно влияет на финансовый баланс, но и способствует рублёвой прибыльности компаний.

szopo5_0

Индекс ММВБ в 2008 и 2014 году (приведён к общей базе)

[blockquote_note]Сравнивая данные кризисов 2008 и 2014 годов, невозможно понять, когда произойдёт возвращение к нормальному уровню цен на нефть, рубля и российских активов. [/blockquote_note]Некоторый оптимизм внушает тот факт, что в 2008 году все эти показатели стабилизировались через пять-шесть месяцев после начала кризиса, после чего последовал уверенный рост по всем позициям.

Однако тут мы возвращаемся к тому, с чего начинали: история не повторяется, она рифмуется. И эти рифмы далеко не всегда идеальны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Параллели между двумя российскими кризисами: 2014 vs 2008”

  1. Мне одному показалось, что анализ весьма поверхностный?
    Самое важное отличие в том, что 2008г — падение всех мировых фондовых и сырьевых рынков, рынка недвижимости, 2014г — падение только нефти, плюс санкции в России.
    Самое интересное начнется, когда начнется падение в пресловутом G7, вот тогда наступит кризис, а пока ведется подготовка.

Добавить комментарий