Учетная политика компании. Когда менять?

Учетная политика компании. Когда менять?

Едва ли не главными вопросами для бухгалтеров, естественно, после сдачи отчетности во все контролирующие органы, становятся вопросы ведения учетной политики предприятия. С одной стороны, о ней, вроде бы, уже известно много, и с требованиями госслужб уже все разобрались. Но все равно с каждым новым годом нужно так или иначе пересматривать данный процесс и соответствующие документы.

Что же такое учетная политика организации? В первую очередь, это документ или регламент с описанием всех методов и схем налогового, а также бухгалтерского учета, используемых на предприятии в текущем году. Да, учетную политику необходимо пересматривать раз в год.

И даже если в процедурах не было изменений, руководители компании ежегодно, до 31 декабря, все равно должны подписать новый документ. Иногда изменения необходимы не только в связи с изменениями в государственных актах и законах. Сегодня все чаще компании переходят на системы электронного документооборота с правом цифровой подписи.

Соответственно, при такой оптимизации бизнес процессов, ускорении и автоматизации процедур, есть необходимость отметить это и в документах. Более того, если вы согласовали с контрагентами обмен первичными документами в электронной форме, значит, такие документы должны храниться не в бумажном виде, а в виде электронного архива.

И это должно быть отмечено в документах. Ведь нужно же вам аргументировать это при проверке контролирующими органами. Что еще важно отметить, так это то, что для конкретной компании следует выбирать максимально подходящие методы. Очень часто бухгалтеры и руководители компаний описывают методы лишь «для галочки».

Но на самом деле правильно составленная политика может даже снизить налоговую нагрузку на предприятие. Поэтому очень важно, если что-то идет не так, пересмотреть политику. Это весьма полезная мера для улучшения работы не только персонала, а и функционирования предприятия в целом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий