Что такое политическая партия?

Что такое политическая партия?

Партии — объединения граждан (общественные организации), целью которых является власть в пределах одного государства. Основой совместной деятельности являются общие идейно-политические взгляды. Вступление в партию происходит на добровольной основе. Деятельность осуществляется в соответствии с утвержденным уставом.

Цели и идеологические принципы партии закреплены в программе. Современный список политических партий Украины можно изучить на сайте sibilov.kiev.ua.

Нижнюю ступень занимают первичные организации, в основе объединения которых лежит место проживания членов ( территориальный признак). Организации этого уровня создают в рамках предприятий.

Организации осуществляют внутреннюю и внешнюю деятельность. Внутренняя направлена на удовлетворение нужд партии, привлечение новых членов. Члены партии занимаются вопросами пропаганды, отстаивают общие интересы. Организация осуществляет подготовку к выборам, регулярно проводит обучение членов.

Для обеспечения возможности принятия участия в парламентском голосовании партия должна набрать определенное количество голосов. В зависимости от представительства в парламенте, партии классифицируются на парламентские и непарламентские. В зависимости от политической идеологии организации подразделяют на социал-демократические, коммунистические, консервативные, либеральные и радикальные.

Деятельность современных партий сопровождается разногласиями относительно классовой направленности. Финансирование осуществляется из различных источников, ядро составляет группа ведущих политиков.
Кардинально изменились принципы деятельности организации, приоритетом является удержание власти, а не защита интересов определенных социальных слоев населения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий