Как правильно выбрать ковер для детской комнаты?

Как правильно выбрать ковер для детской комнаты?

Ковер для детской комнаты – это не просто деталь интерьера. Напольное покрытие в детской должно способствовать развитию ребенка, сделать комнату более уютной и яркой. Однако рисунок и цветовые решения не являются основными параметрами при выборе. Давайте разберемся как правильно подобрать полотно для детской комнаты?

Размер

Если собираетесь ковер в детскую комнату купить, то первое на что вы должны обратить внимание – это размер помещения. От размера детской комнаты будет зависеть и размер подбираемого полотна. Условно ковры делят на три размерные категории: большие, средние и маленькие. В основном комнаты детей являются небольшими по своему размеру.

В таком помещении можно положить либо одно среднее, либо два меленьких коврика. Очень красиво и гармонично будут смотреться 2 маленьких ковра одинаковой фактуры. Если же помещение больших размеров можно при помощи покрытия разделить комнату на зоны, например, игровую и зону отдыха. В игровой отлично впишется покрытие средних размеров с мелким ворсом.

Небольшая высота ворса способствует меньшему загрязнению, его легче убирать, он не так сильно подвержен износу. В зоне отдыха можно уложить два полотна с высоким ворсом. Мягкий высокий ворс способствует отдыху, по нему приятно ходить, особенно когда ребенок будет вставать на него утром с кровати. Ковры больших размеров стоит использовать в случаях, когда вы хотите использовать его многие годы. Он станет главным элементом интерьера помещения.

Материал

Разобравшись с размером необходимо подумать о материале. Самые долговечные ковры изготавливают из натуральных материалов, таких, как шерсть. Они экологически чистые и приятны на ощупь, однако быстро засоряются и их сложно чистить. Шелковые ковры отличаются особой красотой и мягкостью, но очень дорогие и не обладают теплоизоляционными свойствами.

Более дешёвым вариантом могут стать полотна из синтетических и искусственных материалов. Такими являются полипропилен и акрил. Конечно, они не такие полезные, как шерсть, но обладают гипоаллергенными свойствами, не привередливы и просты в обслуживании. Служат они также довольно долго. Выбирая материал взвести все за и против, обратите внимание на цену и практическую сторону вопроса.

Рисунки и краски

Конечно, при выборе необходимо учитывать мнение малыша. Для детей возраста до 5 лет хорошо подойдут ковры с яркими, красочными рисунками, для деток постарше, возможно, подойдут полотна с более демократичными рисунками и цветами. Однако помните, что с возрастом вкусы и предпочтения ребенка меняются, поэтому если вы выбираете полотно минимум лет на 10 подумайте, как на него будет реагировать ребенок по прошествии этих лет.

Учитывая все вышеизложенные аспекты, можно подобрать такие изделия, как детские ковры на пол, которые подойдут именно для вашего малыша и будут радовать, как его самого, так и его родителей многие годы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий