Документы для наследования по завещанию

Документы для наследования по завещанию

Какие документы необходимо предъявить для оформления наследства по завещанию?

Для того, чтобы нотариус открыл наследственное дело, наследник, который указан в завещании, должен предоставить следующие документы:

  1. Свидетельство о смерти лица, которое является наследодателем – если данный документ отсутствует (наследником по завещанию выступает лицо, которое не имеет свидетельства о смерти наследодателя в наличии), то всегда имеется возможность истребовать его через суд.
  2. Завещание – по сути, является основным документом. На нем должна отметка, что оно не было изменено, не отменено, а также не составлено новое (данную отметку ставит непосредственно нотариус при составлении).
  3. Паспорт наследника в оригинале.
  4. Документация на имущество, которое входит в состав наследства.

Если вам пришлось оформлять наследство по завещанию, документы необходимо предоставлять в течение полугода с момента смерти завещателя. По результатам рассмотрения данного пакета документов нотариусом выдается свидетельство, которое является своего рода подтверждением наличия права у конкретного лица (которое указывается в самом свидетельстве) на наследственное имущество.

Документы, которые могут потребоваться для оформления наследственных прав по завещанию дополнительно

В качестве дополнительных рассматривают те документы, которые подтверждают факт наличия у наследодателя имущества. Их состав напрямую зависит от разновидности имущества, чаще всего в этот перечень включают такие документы:

Для недвижимости:

  • это может быть договор мены, дарения, или купли-продажи,
  • свидетельство о праве собственности:
  • справка, выданная жилищно-строительным кооперативом, которая свидетельствует о полной выплате пая;
  • технический паспорт;
  • документ с указанием оценочной стоимости объекта;
  • выписка из Единого государственного реестра, которая является подтверждением наличия имущества в данном реестре.

Для движимого имущества:

  • свидетельство о регистрации транспортного средства;
  • паспорт на транспорт;
  • отчет о стоимости транспорта.

Для банковских вкладов:

  • информация о том, в каком именно банке находится вклад;
  • договор банковского вклада (сберегательная книжка).

Каков порядок предоставления документации?

Идеальным считается вариант, когда у наследника имеется на руках завещание. В этом случае вы просто собираете перечень необходимых документов и отправляетесь к нотариусу для оформления наследственного имущества.

В случае, если завещание находится у нотариуса, а уведомление от последнего не поступало, можно обратиться с запросом в Нотариальную палату. Через время, получив ответ, вы сможете узнать, где именно искать завещание.

Все указанные выше документы предоставляются нотариусу в шестимесячный период с момента смерти завещателя. Если оформляя наследство по завещанию, документы за данный период времени собрать не удалось, то пропущенный срок придется восстанавливать в судебном порядке.

Для восстановления сроков следует обратиться с соответствующим исковым заявлением в суд. Составить такое заявление поможет юрист, который специализируется на наследственных спорах. Для начала необходимо проконсультироваться со специалистом в области наследственного права, который поможет разобраться в ситуации, составить иск, а при необходимости, и представлять интересы наследника, пропустившего сроки для принятия наследства, в суде.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий