Патриотизм и авантюризм влекут российских волонтёров в зону конфликта на Украине

Движимые патриотической бравадой и жаждой приключений Евгений Павленко, его друг Евгений Маркин и десятки других российских парней отправились воевать на восток Украины.

140723-ukraine-rebel-binoculars-915a_a89c73e96f5e0fb7d18b29f58cfa50e5

Однако только единицы из них выжили. 25-летний Маркин сопровождал останки своего друга в его родной Санкт-Петербург для захоронения.  Павленко погиб в ожесточённом бою, где он воевал бок о бок с пророссийскими ополченцами, захватившими украинский город Дебальцево в конце февраля.

35-летний Павленко стал одним из четырёх волонтёров, похороненных за последние две недели в северной столице, где действует организация, которая занимается обучением и переброской добровольцев в зону боевых действий.

[blockquote]Евгений не мог поступить иначе, зная, что на Донбассе убивают русских[/blockquote]- сказал Маркин со слезами в глазах.

[blockquote]Когда моя мама узнала, куда я еду, она расплакалась. Но потом я объяснил, почему для меня это так важно, и родители дали мне своё благословение [/blockquote] — добавил он.

Неизвестно, сколько российских волонтёров сражается на стороне ополченцев, и что это за «тысячи хорошо вооружённых Москвой российских военнослужащих», которые якобы находятся на земле бывшей советской Украины. В ООН считают, что менее чем за год в зоне конфликта погибли больше шести тысяч человек.

[blockquote]Те, кто примкнул к ополченцам в Луганске и Донецке, считают, что это их война, наша общая война против врагов России, против западного экспансионизма[/blockquote]- сказал 36-летний Денис Гариев, занимающийся отправкой волонтёров из Санкт-Петербурга на Украину.

Он добавил, что и сам несколько раз был в зоне конфликта, и что его организация уже помогла 140 волонтёрам присоединится к пророссийским ополченцам.

Организация Гариева называется «Имперский легион». На её сайте волонтёрам предлагают пройти курс военной подготовки.

При входе в офис «Имперского легиона» лежит половик с портретом американского президента Барака Обамы. В офисе, кроме прочего, есть спортзал и классная комната с книгами по российской истории и иконами. На столе лежит то, что на первый взгляд кажется боевыми автоматами, но на поверку оказывается оружием для игры в пейнтбол. На стенах висят фотографии российских парней, которые погибли на востоке Украины.

Гариев, которого здесь все называют инструктором, сказал, что у 20 процентов выразивших готовность отправиться на войну нет вообще никакой военной подготовки.

[blockquote]На протяжении двух недель мы обучаем их самым основам военной науки[/blockquote] — сказал он. Затем их сопровождают в Ростов-на-Дону, где их встречают представители ополченцев.

Необходимо сказать, что не все волонтёры движимы патриотическими идеями.

19-летний Виталий, присутствовавший на похоронах своего боевого товарища Павленко, воевал на востоке Украины около семи месяцев. Он признался, что считает тех, кто воюет из политических соображений, «чистыми романтиками».

[blockquote]Война — это мужское дело[/blockquote] — сказал он, добавив, что лично для него важнее всего дружба и товарищество, которое он нашёл во время этой войны.

[blockquote]И адреналин — это не так уж плохо.[/blockquote]Он усмехается, пытаясь найти подходящее изображение в своём телефоне, среди фотографий своих девушки, собаки и боевых товарищей в донецком аэропорту.

[blockquote]Смотри, вот я стреляю! Неплохо, да?[/blockquote]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

3 Replies to “Патриотизм и авантюризм влекут российских волонтёров в зону конфликта на Украине

  1. тем дебилам, которые убивают украинцев на их собственной земле «за родину, за пукина» и ради адреналина,
    дай Бог увидеть дуло автомата с открытого конца, с вылетающей пулей, чтоб допёрли, что творят.
    Тем более, что половина из них — жыды типа Маркина.

Добавить комментарий