Российская экономика оживает, несмотря на санкции

Санкции, наложенные на Россию в наказание за присоединение Крыма год назад, должны были нанести ущерб российскому бизнесу. И они действительно нанесли ущерб. Российские государственные ценные бумаги, облигации и другие активы показали в 2014 году самые худшие результаты среди развивающихся рынков.

68492

Но это в прошлом. Сейчас картина меняется, и в 2015 году инвесторы смотрят на Россию с гораздо бо́льшим интересом. Рубль, который в прошлом году был самой нестабильной валютой, пришёл в равновесие. Коридор колебаний его курса сузился существенней, чем у других 30 наиболее популярных мировых валют.

-1x-1

Таблица изменений волатильности мировых валют

Инвесторы, вложившие в российские государственные ценные бумаги (выраженные в рублях) заработали в этом году эквивалент 7 центов на каждый доллар согласно Российскому индексу суверенных облигаций Bloomberg. Между тем  держатели аналогичных государственных ценных бумаг других развивающихся рынков потеряли в 2015 году в среднем 1,1 процент своих вложений.

[blockquote_fact]Картина выглядит даже более оптимистичной для держателей акций российских компаний. [/blockquote_fact]В 2015 году их совокупный доход составил около 7,3 процентов. Это самый высокий показатель на глобальном фондовом развивающемся рынке, по данным Bloomberg. И в то время как доходы глобального фондового рынка, согласно индексу MSCI Emerging Markets , составили 1,7 процентов в этом году, акции 50 российских компаний, которые торгуются на ММВБ, выросли на 11,9 процентов.

Относительная ценность рубля помогает объяснить, почему Россия демонстрирует определённые признаки уверенности. Колебания курса рубля становятся уже, его изменения день ото дня всё менее заметны. После резкого падения в конце 2014 года, вызванного расширением украинского кризиса, рубль сейчас колеблется не больше, чем он делал это в 2009 году.

-1x-1

История колебаний курса рубля к доллару с 2007 по 2015 год

Бизнес тоже демонстрирует признаки оживления. Около 78 процентов российских компаний, торгующихся на ММВБ, показали более существенный рост продаж, чем аналогичные иностранные компании, хотя стоимость акций этих российских компаний остаётся позади международных конкурентов, согласно предоставленным Bloomberg данным.

Какова наиболее вероятная причина роста? Санкции. Поскольку иностранные товары оказались недоступны российскому потребителю, он начал активнее покупать местные продукты и пользоваться местными услугами.

[blockquote_note]Несмотря на весь причинённый санкциями ущерб, российские компании оказались более прибыльными, согласно марже по EBITDA (объём прибыли до уплаты налогов, расходов на амортизацию и процентов по кредитам; прим. mixednews), чем другие компании, включая те, что входят в глобальный индекс развивающихся рынков MSCI.[/blockquote_note]

Показатели ряда российских компаний превосходят показатели своих мировых конкурентов. Особого упоминания заслуживает российская компания-ритейлер «Магнит» и одноимённая сеть продовольственных магазинов с рыночной капитализацией в 16 миллиардов долларов. [blockquote_fact]Годовой рост дохода компании составил 31,66 процентов, значительно обогнав своих глобальных конкурентов с их ростом в 0,87 процентов.[/blockquote_fact]

Производитель природного газа в западной Сибири ОАО «НОВАТЭК» с капитализацией в 22,8 миллиардов долларов — ещё один пример. Продажи этой компании возросли на 19,5 процентов, по сравнению с 0,76 процентами глобального газового сектора.

Ну и конечно нельзя не упомянуть $41-миллиардный международный бренд Роснефть, занимающийся производством нефти в западной Сибири, на Сахалине, северном Кавказе и в Арктике. Рост его продаж составил 18,26 процентов по сравнению с 0,76 процентами иностранных конкурентов. При этом относительная стоимость акций этих компаний достаточно низкая.

Оптимистичны ли мировые инвесторы относительно продолжения устойчивости российских компаний? По всей видимости, да. Украинские манёвры Путина привели к нестабильности в регионе и ухудшению отношений с Западом. Но они не смогли подорвать доверие к российским компаниям.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий