МВФ не выражает оптимизма по поводу перспектив России

Надежды на то, что экономические проблемы не окажутся столь глубокими, как опасались, помогли рублю совершить в этом году сумасшедший подъём, поднявшись почти на 20% по отношению к доллару. Но Международный валютный фонд не разделяют оптимизма.

Rubel-Krise

В своём последнем анализе мировой экономики подконтрольный Вашингтону фонд предрекает экономике России более глубокий спад , чем прогнозировалось в начале года.

Экономика сократится на 3,8 процента, а в 2016 году ещё на 1,1 процента, указал МВФ в своём последнем докладе «Обзор мировой экономики».

В январском прогнозе фонда ожидалось сокращение экономики в текущем году на три процента и на один процент в следующем.

Более стабильные цены на нефть наряду с некоторым ослаблением напряжённости на Украине помогли улучшить настроения мирового рынка по отношению к российской экономике.

МВФ признал:

«Экономические показатели в России оказались немного лучше, чем ожидались во второй половине 2014 года».

Тем не менее, он добавляет:

«Но в целом рост геополитической напряженности, снижения уверенности и последствия обвала цен на нефть указывают на серьёзное ухудшение экономического положения стран Содружеств Независимых Государств (СНГ) в начале года».

Российские потребители сталкиваются с резким ускорением инфляции, которая по прогнозам МВФ достигнет 18 процентов в этом году.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий