Сербия под «недопустимым» давлением из-за своей про-российской политики

По словам сербского министра, давление, которому подвергается Сербия из-за своего решения принять участие в параде в Москве в честь Дня Победы, является «недопустимым».

1964872785553617a0de5da265495723_v4big

Как заявил сербский министр труда и социальной политики  Александр Вулин в интервью белградскому изданию Vecernje Novosti, Белград этим совсем не удивлён.

Вспоминая  воздушные удары НАТО в 1999 году, Вулин добавил, что «бомбардировки Сербии также были недопустимы, но это произошло».

[blockquote]Мы внимательно следим за всем, что происходит на глобальной арене, и мы не исключаем нового давления на нас. Но мы отвечаем на всё это строгим следованием национальным интересам Сербии,  — сказал он и привёл слова премьер-министра Александра Вучича, — мы собираемся в ЕС, но мы не вводим санкции в отношении России.[/blockquote]

Отвечая на вопросы — появились ли какие-то новые условия касательно Косово, и может ли страна отказаться от европейского выбора, Вулин сказал, что «факт в том, что в любой  политике всегда возникает что-то новое, требующее от нас другой интерпретации».

[blockquote]Является ли это причиной пересмотра нашей внешней политики — в настоящий  момент трудно ответить на этот вопрос[/blockquote] — ответил он.

Когда его спросили об обвинениях со стороны Хорватии в развязывании новой войны в результате возникшей между обеими сторонами полемики, Вулин спросил: «Что это за отношения между странами, если достаточно  двух заявлений, чтобы их разрушить?».

[blockquote]Наше  правительство говорит правду, и мы не позволим, чтобы Сербии читали нотации[/blockquote]-  сказал Вулин в интервью и добавил:

[blockquote]Мы никогда не начинали первыми, и я хочу, чтобы мне сказали, что является не правдой в моих словах. Разве 250 тысяч человек не были изгнаны из Хорватии? Желаю ли я процветания  Хорватии? Определённо, да! Но их ответ был – идите лечиться. Тем самым они показывают, что причина проблем в них самих.[/blockquote]

Отвечая на вопрос, как он объясняет это, министр ответил:

[blockquote]Мы привыкли постоянно извиняться, вести себя так, как будто мы во всём виноваты. В течение многих лет наши политические и интеллектуальные элиты всё время извинялись перед кем-то. К примеру, если признавалось наличие экстремистов в Хорватии, то они автоматически должны были быть и в Сербии.[/blockquote]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий