Китай пригласил российские войска пройти парадным маршем по Пекину

Руководству Китая видимо понравился московский парад Победы, и теперь они будут рады приветствовать своих российских партнёров на параде в Пекине в сентябре.

bn-hj197_0311ru_j_20150311181420

Всё это вызывает недовольство Вашингтона, но китайцы не особо восприимчивы к такой критике.

Китай пригласил парадный расчёт вооружённых сил России принять участие в параде в Пекине в сентябре в ознаменование окончания Второй мировой войны.

Китай не раскрывает кого планирует пригласить на торжества, но заявил, что вероятно это будут представители участвовавших вместе с Китаем в войне западных союзников.

Но, по данным агентства Рейтер, рядом с председателя КНР Си Цзиньпином на трибуне  будет немного лидеров стран Запада в связи с их озабоченностью рядом вопросов, в том числе ожидаемым присутствием президента России Владимира Путина.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Китай пригласил российские войска пройти парадным маршем по Пекину”

  1. Вполне логично. Квантунскую армию раздолбали именно советские войска с некоторой помощью монголов. К тому же после капитуляции Японии СССР передал НОАК трофейное вооружение Квантунской армии — корабли Сунгарийской речной флотилии, 861 самолёт, 600 танков, артиллерию, миномёты, 1200 пулемётов, стрелковое вооружение, а также боеприпасы и иное военное имущество — не такое уж плохое «наследство» оккупантов.

Добавить комментарий