Экс-генерал НАТО: Россия всегда соблюдала международные нормы при проведении военных учений

В недавнем весьма откровенном интервью немецкому изданию Web.de отставной натовский генерал Харальд Куят заявил, что Россия всегда соблюдала правовой статус международного воздушного пространства и международных вод при проведении «военных манёвров». Он опроверг всякие утверждения об обратном.

Бывший председатель военного комитета НАТО — отставной немецкий генерал Харальд Куят0,,16889859_303,00

Фактически Куят пошёл ещё дальше, уточнив, что Россия «никогда не нарушала границ ни одной страны во время проведения военных учений».

Бывший генерал предупредил о возможных последствиях войны с Россией, назвав это «катастрофой 21-го века», и подчеркнул огромную важность усилий по исключению такого варианта.

В то же время Куят добавил, что Россия не планирует нападения на страны Европы. В феврале 2015 года экс-генерал комментировал ситуацию вокруг украинского конфликта в интервью немецкому общественному телевидению ARD. Тогда он отверг причастность российских войск к боевым действиям в Восточной Украине.

Примечание: Харальд  Куят, 1942 г.р., отставной немецкий генерал люфтваффе, начальник штаба Бундесвера с 2000 по 2002 год, председатель Военного комитета НАТО с 2002 по 2005. Пользуется большим авторитетом в военных кругах в Европе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий