Интересные факты о дверях

Интересные факты о дверях

Выполняя массу повседневных дел, мы даже не задумываемся о сущности многих процессов, не интересуемся фактами и историей, а ведь вокруг так много увлекательного. Столы, шкафы, стулья, зеркала – каждый предмет уникален и о многом мог бы нам рассказать, если бы мы этого захотели. Вот, к примеру, довольно обычная услуга – установка межкомнатных дверей в Уфе, может стать настоящим удивительным и запоминающимся клиентам событием, если мастер в процессе работы поведает какие-нибудь особенные факты, касающиеся дверей.

Дверь – это не только защитник дома и предмет интерьера. Красивые, практичные, качественные и долговечные входные и межкомнатные двери – это еще и ваша гордость. В мире существуют также двери, которые без сомнений можно назвать настоящим произведением искусства. Есть такие, что навевают страх или, наоборот, заставляют восхищаться. Но обо всем по порядку!

Необычные двери

  1. Нано-технологии. Благодаря современнейшим технологиям появились двери под названием «танака», которые позволяют пройти сквозь них. Чувствительные сенсорные панели раздвигаются, повторяя контур человека, и создается ощущение, будто мы находимся в далеком будущем.
  2. Самая огромная дверь в мире. Самой тяжелой считается дверь весом чуть более 320 тонн и толщиной полотна почти 2,5 метра. Открывается дистанционным пультом и, как обыкновенная дверь, может быть открыта и вручную. Установлена она в калифорнийской лаборатории. А самыми высокими считаются четыре двери в космическом цеху в штате Флорида. Высота каждой – 140 метров.
  3. Дверь с историей. В британском замке до сих пор функционирует дверь, установленная более 10 столетий назад. А в Европе археологи обнаружили относительно сохранившуюся деревянную дверь, изготовленную более пяти тысяч лет назад.
  4. Врата Рая. Это самые красивые двери за всю историю человечества. Созданы они во Флоренции в 14 веке и до сих пор поражают каждого своей красотой.
  5. Двери, которые не хочется открыть. Самые мрачные и навевающие страх двери установлены в соборе Св.Николаса в Словении. Глядя на них, действительно понимаешь, что даже под страхом смертной казни не захотел бы их открыть.
  6. Самые безопасные на планете двери. Придуманы они в Колумбии. Выполнены из материала, которому не страшны ни пули, ни огонь, ни взрывы, ни резак по металлу, ни взломщики. Десять замков на них установлены с двухсантиметровыми штырями. Но есть у этих дверей минус – инструмента для их вскрытия просто не существует, а время для легального их открытия занимает до получаса. Вы будете в шоке: для того, чтобы попасть внутрь у вас снимут отпечатки пальцев, проверят кровь и сделают фото.
  7. Самые быстрые двери. Думаете, такого не может быть? При работе в лабораториях со взрывчаткой необходима высокая скорость закрытия: 30 миллисекунд и все готово.
  8. Двери для домашних питомцев. Очень полезная разработка: они впустят вашего друга меньшего, как только он дотронется до них. Защиту от несанкционированного проникновения в дом чужих животных обеспечит электронный или импульсный брелок на шее вашего четвероногого друга – это словно ключ от домофона.

И это далеко не все интересные факты о дверях. Будьте оригинальными, узнавайте больше нового, и жизнь непременно раскроет перед вами все двери, даже те, в которые вы никогда даже и не мечтали постучать!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий