Самые полезные продукты

Эти суперпродукты давно заслужили популярность благодаря содержанию большого количества питательных веществ.

Makanan-yang-bisa-membakar-lemak

1. Шпинат

spinach

Шпинат – один из самых питательных продуктов. Кроме того, его можно купить практически в любом магазине и по доступной цене в свежем, замороженном или консервированном виде. Проблема же заключается в том, чтобы получить от этого продукта максимальную пользу.

Преимущества. Шпинат обеспечит вас энергией, поможет наполнить желудок, не превышая лимит калорий. Содержащиеся в нём фитонутриенты, действующие как антиоксиданты, защищают организм от негативного воздействия свободных радикалов. Организм получает питание и большое количество энергии на клеточном уровне, что поможет вам более эффективно бороться с лишним весом.

2. Ягоды годжи

gojiberries

Многие люди ещё не знают, как эти ягоды полезны для хорошего самочувствия. Постарайтесь найти сушеные ягоды годжи, не полагайтесь на сок или другой продукт, в котором якобы содержатся ягоды годжи. Они прекрасно подойдут для перекуса между приемами пищи. В отличие от различных энергетических напитков, от ягод вы действительно сможете получить необходимую энергию, а также обеспечить свой организм антиоксидантами.

Преимущества. Всего одна порция ягод годжи обеспечит мощную поддержку вашей иммунной системы, поможет организму противостоять натиску свободных радикалов в стрессовых ситуациях. Кроме того, эти ягоды помогут вам побороть усталость (к сожалению, в современном ритме жизни такая потребность далеко не редкость) – вам будет требоваться всё больше времени, чтобы почувствовать себя уставшим.

3. Лосось

salmon

Что делает эту рыбу особенной? В первую очередь содержание Омега-3 жирных кислот, и, конечно, высокое содержание белка. Многие также ценят нежное мясо этой рыбы. Но помните, что  копчёный лосось не обладает той же питательной ценностью, как свежевыловленная и приготовленная рыба.

Преимущества. Если вы выполняете силовые тренировки, лосось обеспечит поддержку вашей мышечной ткани благодаря высокому содержанию белка. Омега-3 кислоты обеспечивают жизненно важную поддержку сердца и кровеносной системы. Среди прочих полезных свойств – улучшение памяти и снижение вероятности возникновения таких дегенеративных заболеваний как болезнь Альцгеймера. Употребление этой рыбы улучшит состояние кожи и волос.

4. Авокадо

healthiestfoodsonearth

Вам стоит обязательно попробовать авокадо, если ещё вы не сделали этого раньше. Конечно, это один из самых дорогостоящих продуктов, но его не нужно есть каждый день – один или два раза в неделю более чем достаточно.

Преимущества. Одно из главных преимуществ авокадо – большое количество здоровых мононенасыщенных жиров. Они помогут вам избавиться от лишнего веса, если вы пытаетесь это сделать, и надолго сохранить чувство сытости. Авокадо поможет стабилизировать уровень глюкозы в крови, а также каротиноидов, необходимых для поддержания здоровья глаз.

5. Киноа

quinoa

Известная вегетарианцам на протяжении многих лет, киноа может быть как вкусным и сытным гарниром, так и основным блюдом, к тому же вам не потребуется много времени для её приготовления.

Преимущества. Качественный белок без холестерина и жиров, которые можно получить из источников животного происхождения. Содержащиеся в ней углеводы имеют невысокий гликемический индекс, так что организм может обрабатывать их без дальнейшего преобразования в жир. К тому же, киноа содержит не так много жиров, так что вы можете употреблять её в пищу после того, как избавились от лишних килограммов, не превышая свой лимит калорий.

6. Брокколи

broccolli

Вы может дополнить этим полезным для здоровья продуктом любое блюдо, но помните, что эффект от брокколи будет лишь в том случае, если вы не утопите его в масле или, например, сыре. Лучший способ – готовить на пару, так вы сохраните максимальное количество питательных веществ. Приобрести брокколи в магазине можно в свежем или замороженном виде.

Преимущества. Брокколи – прекрасный источник кальция и клетчатки, витамина C и K, который поможет вам сохранить кости здоровыми. Это незаменимый помощник для глаз и сердца, способный, к тому же, предотвратить развитие раковых заболеваний.

7. Миндаль

almonds

Миндаль отлично подойдёт для перекусов между приемами пищи, а также зарядит вас энергией для активного начала дня. Просто убедитесь, что миндаль, который вы покупаете, не содержит добавок в виде большого количества соли или масла. Выбирайте сырой миндаль, но не переедайте.

Преимущества. Фитнес-инструкторы часто советуют употреблять в пищу миндаль для поддержания и питания мышц, но это не единственное его преимущество, поэтому можете смело вносить его в свой ежедневный рацион. Миндаль помогает избежать сердечного приступа, снизить количество плохого холестерина, вырабатываемого организмом, укрепляет кости и зубы. Является источником здоровых жиров, которые помогают улучшить работу мозга.

8. Свёкла

beets1

Свёкла уникальна, но старайтесь покупать её в свежем, а не маринованном виде. Если вас пугают мысли о её самостоятельном приготовлении, почитайте рецепты, они помогут вам понять, как это делается. Конечно, придётся потратить чуть больше время и приложить определённые усилия, чтобы включить в свой рацион свёклу, но оно того стоит.

Преимущества. Бор, содержащийся в свёкле, поможет вам почувствовать прилив энергии, в том числе сексуальной. Этот овощ прекрасно подходит для питания мозга, помогает снизить кровяное давление. Из-за содержания большого количества витаминов и минералов, свёклу можно добавлять в привычные блюда, не опасаясь за количество калорий или жиров.

9. Сладкий картофель

sweetpotato

Сладкий картофель станет хорошим дополнением к любому блюду. Его легко готовить, он богат витаминами и клетчаткой, которая необходима для правильного функционирования пищеварительной системы.

Преимущества. Помогает избежать сердечного приступа, сохранить молодость кожи, поддерживает работу иммунной системы, придаёт сил, содержит антиоксиданты, минимизирующие воздействие свободных радикалов. Вот почему сладкий картофель постоянно входит в списки суперпродуктов.

10. Помидоры

tomatoes

Тот факт, что помидоры полезны для организма, подтверждается с каждым новым исследованием. Они обладают огромным количеством полезных свойств. К тому же помидоры универсальны – их можно добавлять в салат в свежем виде, обжаривать в соусе или приготовить из них смузи.

Преимущества. Помидоры могут помочь предотвратить рак и заболевания сердца, при употреблении в пищу на регулярной основе. Содержащийся в них ликопин также помогает избежать раковых заболеваний, а целый комплекс витаминов и минералов отвечает за поддержку сердечно-сосудистой системы.

11. Капуста

cabbage

Обычно капуста в подобных списках занимает одно место со шпинатом, но она заслуживает отдельного внимания. Её можно использовать так же, как и шпинат, в качестве гарнира, добавлять в коктейли, чтобы придать им приятный зеленый оттенок и обогатить витаминами.

Преимущества. Капуста приобретает всё большую популярность, поскольку позволяет почувствовать сытость без лишних калорий. В ней нет жиров, но много клетчатки, железа и витамина К. Благодаря антиоксидантам капуста обладает противовоспалительным действием, способствует уменьшению симптомов воспаления, а также помогает поддерживать оптимальный кислотно-щелочной баланс.

12. Малина

raspberries

Эти ягоды являются прекрасным источником антиоксидантов. Чтобы избежать проблем с поиском свежих ягод, держите в холодильнике пачку замороженных, которые можно добавлять в коктейли, чтобы обогатить их большим количеством витаминов и минералов.

Преимущества. Для малины характерно низкое содержание жиров и высокое содержание клетчатки, что позволит вам наслаждаться чудесным вкусом без ущерба для диеты. Малина богата антиоксидантами, борется с воспалениями, эффективна при артрите.

13. Дыня

cantaloupe

Выбрать спелую дыню легко – она имеет приятный запах, но старайтесь не хранить её слишком долго поле покупки.

Преимущества. Дыня богата витаминами А и С, мощными антиоксидантами. Поддерживает работу сердца и легких, заряжает энергией лучше энергетических напитков с кофеином.

14. Арбуз

watermelon1

Кто бы мог подумать, что это летнее лакомство является ещё и одним из самых полезных продуктов? Просто убедитесь, что съедаете не слишком много, поскольку содержание сахара в арбузе довольно велико и может вызвать резкое повышение уровня инсулина, если съесть слишком много за один раз.

Преимущества. Большинство людей с удовольствием едят арбузы и примерно представляют, что это довольно полезный продукт, но о каких именно полезных свойствах идёт речь? Во-первых, по уровню ликопина арбузы стоят едва ли не в одном ряду с помидорами, а значит очень полезны в борьбе против двух самых страшных убийц: сердечных и раковых заболеваний. Во-вторых, арбузы богаты и множеством других витаминов, которые, как известно, помогают сократить повреждения организма свободными радикалами. К тому же они практически не содержат жиров.

15. Грейпфрут

grapefruit1

Грейпфрут действительно заслуживает место на вашей кухне либо в качестве блюда на завтрак, либо в качестве перекуса между основными приемами пищи. Этот фрукт обычно легко найти в продаже, как и другие цитрусовые.

Преимущества. Высокий уровень витамина С и каротиноидов, при ежедневном употреблении способствует предотвращению рака.

16. Спаржа

asparagus

В идеале спаржа должна регулярно появляться на вашей тарелке. Лучше готовить её на пару – так вы сможете сохранить аромат и содержащиеся в ней полезные вещества. Выбирайте спаржу в свежем или замороженном виде.

Преимущества. Спаржа обладает детоксицирующим и мочегонным эффектом, замедляет старение, поддерживает работу мозга, помогает очистить организм от лишней жидкости и выводит токсины.

17. Ламинария

kelp

Её не так просто найти в магазинах, поэтому многие люди обращаются к биодобавкам с содержанием ламинарии. Но какой бы способ употребления вы не выбрали, будьте внимательны при покупке: обращайтесь к надёжным источникам, изучите всю имеющуюся информацию.

Преимущества. По содержанию кальция ламинария превосходит даже молоко; богата витаминами и минералами.

Кончено, вы можете постараться и включить в свой ежедневный рацион все продукты из этого списка, но всё-таки лучший способ – давать организму то, в чем он нуждается в данный момент. Помните о сбалансированном питании – нет никакой необходимости в «передозировке» определенными продуктами только потому, что они крайне полезны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий