Россия продолжает сбрасывать доллары и покупать золото

Колоссальные усилия стран восточного полушария по диверсификации своих валютных резервов за счёт ухода от доллара к физическому золоту являются весьма примечательными. По последним данным, Россия с января 2014 года сократила свои долларовые накопления на половину и по-видимому стала ещё интенсивней пополнять запасы золота.

Российские вложения в казначейские облигации США (январь 2014- апрель 2015)RussiaDollars 

Запасы золота Центрального банка РоссииRussiaGold

Между тем, физическое золото продолжает утекать с депозитов центральных банков и торговых бирж стран Запада.

По сообщениям экспертов, запасы находящегося на хранении в Банке Англии золота сократились на 351 тонну за последний отчетный период.

Крейг Хемке из компании TF Metal Report сделал некоторые изыскания по данным хранилища товарной биржи Comex и обнаружил, что более 37 тонн золота было снято с клиентского счёта банка Шотландии на Comex.

Наконец, после 11 февраля этого года более 72 тонн золота было убрано из фонда GLD Trust. А это возможно лишь в том случае, если любой из банков со статусом разрешённых участников выкупает 100 тысяч акций GLD в обмен на находящиеся в фонде слитки физического золота. При этом, по данным заслуживающих доверия источников в Лондоне, заявки крупных инвесторов обменять акции на золото не принимаются.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий