Как правильно закрыть карту?

Как правильно закрыть карту?

Многие пользователи услуги считают, что погасив все задолженности по счету и выкинув кредитку, они могут быть полностью освобождены от обязательств перед финансовым учреждением. К сожалению это не так, и подобное не владение информацией впоследствии может привести к серьезным денежным проблемам в виде набежавших процентов или непогашенной оплаты за пользование картой. Как закрыть кредитную карту подробно описано на сайте, где указаны все специальные требования и дана подробная инструкция. Мы расскажем об этом в укороченном виде.

Процедура закрытия кредитки

На самом деле закрывают не карту, а расчетный счет, с которого при помощи этого кусочка пластика можно снять деньги. Для этого необходимо выполнить несколько действий, требующие не особо много времени.   

В первую очередь необходимо погасить задолженность по счету:

  • Сумму к оплате можно узнать любым удобным для вас способом: по «горячему» телефону, с помощью СМС, через интернет, банкомат или в отделении самого банка.
  • При этом учитывайте, что даже если вы не пользовались кредиткой, задолженность все равно будет. Оплата годового обслуживания, мобильного банка и в некоторых случаях страхования снимается в любом случае даже без движения денежных средств по счету.

Поэтому необходимо узнать свою текущую задолженность и вывести баланс карты в ноль.

Необходимые документы

На втором этапе требуется посетить отделения банка для подачи заявления на закрытие банковской карты. Лучше, если это будет тот офис, где оформлялась кредитка, тогда последующие процедуры пройдут несколько быстрее:

  • В отделение необходимо взять с собой паспорт, договор и кредитную карту.
  • Уже на месте вы напишите заявление о закрытии своего счета.
  • В некоторых банках потребуется оформить дополнительные бумаги, например, на расторжение договора, отказ от услуг СМС-банкинга и прочих сервисов. Поэтому прежде чем отправляться в отделение, поинтересуйтесь, какие документы необходимы для полного закрытия кредитки.  
  • Снимите с заявления копию, чтобы в случае конфликтной ситуации иметь на руках подтверждение ваших действий.

После оформления всех документов, необходимо сдать кредитную карту специалисту банка, который должен ее уничтожить в вашем присутствии.

Что еще нужно проверить?

На последнем этапе необходимо проконтролировать исполнение заявления:

  • Срок закрытия карты у каждого банка свой, но по закону не может превышать 45 дней.
  • Специалисты рекомендуют позвонить в банк примерно через неделю после подачи документов, чтобы удостовериться, что по вашему обращению ведется работа.

Этот документ станет вашей гарантией, что банк больше не имеет к вам претензий.  

 На основе Кредит-Ап.ру — http://www.credit-up.ru

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Как правильно закрыть карту?”

Добавить комментарий