Значение российской авиабазы в Беларуси

Беларусь попала в эпицентр противостояния России и Запада и связанного с этим наращивания военной мощи в регионе. Стратегически связанный с Россией Минск собирается укреплять свои военные и политические отношения с Москвой на фоне ослабления экономики страны и приближения президентских выборов. Эти тесные связи – предполагающие возможность создания новой российской авиабазы ​​в Беларуси — могут помочь Москве в противостоянии с Западом.

Возможное размещение новой российской авиабазы под Бобруйскомbelarus-babruysk-air-base_1

Министр обороны Беларуси Андрей Равков сказал, что открытие российской авиабазы ​​в Беларуси следует «рассматривать в политическом измерении». Авиабаза в Бобруйске, где  будут размещаться истребители Су-27, укомплектованные российскими экипажами, станет важным активом Москвы в её борьбе за влияние в бывших советских регионах.

1

Тем не менее, вопрос о базе ещё не решён окончательно из-за опасений президента Белоруссии Александра Лукашенко, что дислокация российских военных на белорусской земле сделает страну ещё более важной целью для НАТО. Белорусский лидер настаивает на том, чтобы авиация базировалась без российских пилотов или, по крайней мере, временно с российскими экипажами, но на ротационной основе, как предусмотрено правовыми рамками единой региональной группировки войск и единой системы противовоздушной обороны.

Но некоторые факторы могут изменить позицию Лукашенко по данному вопросу. Во-первых, усиливающееся военное присутствие НАТО представляет угрозу для Беларуси. Во-вторых, это плохая экономическая ситуация в стране, в которой реально может помочь и готова это сделать только Россия, а не Европейский Союз. Наконец, это запланированные на сентябрь президентские выборы в Беларуси, на которых Лукашенко собирается победить в пятый раз подряд.

Российская авиабаза является важным инструментом торга для Лукашенко, с помощью которого он как президент мог бы получить значительную экономическую поддержку со стороны Москвы. Такие переговоры, где будет окончательно решён вопрос по авиабазе, могут произойти в ближайшие несколько месяцев. Подобное развитие событий станет важной составляющей наращивания военной мощи и серьёзным фактором в более широком противостоянии России с  Западом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий