Боевой дух американских военных упал до предела

С 2009 года Пентагон потратил 287 миллионов долларов на программы для повышения морального духа в армии США, которая за последнее десятилетие провела две крупные операции за рубежом.

Американские солдаты оплакивают потерю своего боевого товарищаmemorial-service-military-army-iraq-fallujah-soldier-crying

Но эти усилия могут в значительной степени оказаться бесплодными, так как 52 процента солдат в разных родах войск сохранили «пессимизм относительно своего будущего в армии», в соответствии с апрельским отчётом USA Today.

В течение многих десятилетий аналитики постоянно предупреждали о низком моральном состоянии американской армии —  ещё до войны в Ираке и Афганистане.

В прошлом это связывали с такими факторами, как неоднократные командировки в Ирак или Афганистан.

Но исследование издания Military Times в 2014 году называет уже другую причину слабого боевого духа: «В 2009 году 87 процентов состоящих на действительной военной службе военнослужащих, принимавших участие в исследовании, оценили уровень выплат и пособий как «хороший» или «отличный». В этом году этот показатель составил только 44 процента».

По данным Military Times, правительство США повысило денежное довольствие военным всего лишь на один процент в 2014 году — это самое маленькое повышение за 41 год в сравнении с 3,9-процентным повышением в 2009 году и 6,9-процентным приростом в 2002 году.

Солдаты во время патрулирования в провинции Парван в Афганистане, сентябрь 2014 года0927

Низкие выплаты и пособия не единственная причина пессимизма в армии. Многие опасаются, что вооружённым силам не уделяется должного внимания для их подготовки к войнам будущего, и снижение морального духа может сигнализировать о падении доверия к армейскому руководству.

MSNBC сообщает, что в 2011 году «только 26 процентов армейских командиров, участвовавших в исследовании, согласились с утверждением, что армия «движется в правильном направлении, чтобы подготовиться к вызовам следующего десятилетия».

Кроме этого не пользуется популярностью в вооруженных силах и президент Обама, хотя некоторые политики из его администрации получали поддержку на протяжении многих лет.

Отдельный опрос Military Times показал, что популярность Обамы среди солдат в 2014 году находилась на печально низком уровне 15 процентов. Боевой дух всегда снижается, когда солдаты не верят в своего главнокомандующего.

Есть ещё одна возможная причина падения морального духа, особенно среди солдат, воевавших в Ираке или Афганистане —   для некоторых военнослужащих очень трудно смириться с тем, что они видят, как ИГИЛ становится смертельно опасной угрозой на Ближнем Востоке.

Несмотря на годы постоянных усилий по выводу войск из Ирака, присутствие США там по-прежнему необходимоus army train iraq soldiers camp taji january 2015

Будь-то низкая оплата, неумелое руководство, непопулярность Обамы или сложившаяся ситуация в мировой геополитике,  но у американцев могут появиться очень серьёзные проблемы с армией.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий