Соль пищевая

Соль пищевая

Соль пищевая – минеральная добавка природного происхождения, один из немногих минералов, которые употребляют в пищу. Имеет формулу NaCl. Соль — первая специя, часто имеет другие примеси, из-за которых она меняет цвет.

Способы добывания этого минерала, в зависимости от места, бываю такие:
1. Каменная соль добывается пластами из земли.
2. Озерная (самосадочная), добывается со дна водоемов. Она самая распространённая.
3. Садочная добывается выпариванием из воды озёр.
4. Выварочная, с помощью вываривания из подземных соляных озер.
Соль бывает нескольких сортов: экстра, высшего, первого и второго.
Ресурс ua.all.biz дает возможность заказать этот минерал по подходящей цене у близкого территориально поставщика. Вам необходима соль пищевая? Заходите на ua.all.biz.

Соль используют для очистки воды с помощью химикатов, при сохранении или для консервации продуктов животного или растительного происхождения, кормов для животных, для производства моющих средств. Также применяется для варки мыла. Также солью посыпают дороги во время обледенения.

Она является материалом для выработки соляной кислоты, одного из составляющих желудочного сока. Недостаточное количество в организме соли приводит к слабости, утомляемости организма, головокружении, тошноте, нервным расстройствам, и смерти. Потребность человека составляет 10-15 г в сутки.

Соль выпускают большими упаковками в полиэтиленовых или пропиленовых мешках, это все зависит от массы продукта. Перевозят любым транспортом, только он должен быть чистыми и сухими. Хранят в закрытых помещениях в контейнерах. Срок хранения максимум пять лет, при специальных условиях. Поставщик ООО «Компания «Плазма» гарантирует доставку в срок и доступные цены. Минимальный объем поставки 1 мешок (50 кг).

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий