Самые востребованные профессии в Москве

Самые востребованные профессии в Москве

Ситуация с рынком труда в столице обстоит вовсе не так, как по всей стране в целом. И если самая высокооплачиваемая работа в Москве все так же приходится на профессии IT-специалистов, системных администраторов и программистов, юристов с опытом работы и инженеров-строителей, то это совсем не значит, что в этих профессиях есть острый недостаток. Самыми востребованными остаются вакансии намного более простые — подсобных рабочих, водителей, уборщиков и дворников. Именно их катастрофически не хватает в Москве.

По данным на начало лета текущего года городской банк вакансий опубликовал самые востребованные профессии в столице. Почти 7 тысяч свободных мест дворника предлагают столичные ЖЭКи и домоуправления, средняя заработная плата при этом составляет около 20 тыс. рублей. Не занято также чуть более 5 тысяч вакансий подсобного рабочего — при этом такие специалисты на все руки требуются не только в коммунальных службах, но и на частных предприятиях. Заработная плата, на которую могут рассчитывать подсобники составляет около 15 тыс. рублей в месяц.

Почти столько же вакансий (5080) не занято водителями со стажем — теми специалистами, которые требуются для перевозки транспортных средств и техники хозяйственного назначения. Водители могут рассчитывать на более достойные суммы — около 33 тыс. рублей зарплаты. В недостатке в этом году и уборщики жилых и офисных, производственных и служебных помещений — их необходимо около 4,5 тысяч, чтобы заполнить пустующие вакансии. Около 2,5 тысяч вакансий также предлагается строителям-каменщикам, однако последние две категории не будут отличаться высокой заработной платой.

Если говорить о служащих среднего и высшего звена, то примерно 2 тысячи свободных вакансий менеджеров ожидают специалистов. Интересно, что есть недостаток также в полицейских — примерно тысяча свободных вакансий с заработной платой в 35-37 тыс. рублей. Всего на начало летнего периода в Москве зарегистрировано примерно 33 тысячи безработных горожан.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий