США и Россия предлагают свою поддержку арабским государствам Персидского залива

США и Россия предложили свою поддержку арабским странам Залива на фоне того, что регион пытается адаптироваться к условиям эскалации конфликта в Сирии, угрозам со  стороны  вооружённых группировок и последствиям ядерной сделки с Ираном.

maxresdefault

Госсекретарь США Джон Керри и министр иностранных дел России Сергей Лавров выступили на саммите Совета сотрудничества стран Персидского залива (GCC) в столице Катара Дохе в понедельник после напряжённых дипломатических переговоров.

Совет сотрудничества включает Катар Бахрейн, Кувейт, Оман, Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты.

Керри сказал после встречи министров иностранных дел Совета сотрудничества, что все стороны согласны с тем, что реализованное в полном объеме соглашение будет способствовать безопасности региона.

Признавая опасения стран залива в том, что региональный баланс может быть нарушен в пользу Ирана, Керри сказал, что дискуссии также затронули вопросы «сотрудничества в борьбе с дестабилизирующими факторами, имеющими место в регионе».

Керри сказал, что независимо от того, будет ли ядерная сделка иметь влияние на поведение Ирана, США и их союзники должны быть готовы к любому сценарию.

Он также пообещал доминирующим в регионе суннитским арабским странам поставлять больше оружия, расширить обмен разведданными и усилить подготовку их армий.

В частности обсуждались, как сказал Керри, возможности систем ПВО, ускорение поставок оружия, подготовка сил специального назначения, военно-морская программа и проблемы кибербезопасности, а также существенное расширение обмена разведданными.

Большинство арабских государств опасаются, что ядерное соглашение Ирана с США и другими крупными державами приведёт к разрядке напряжённости между ними и даст возможность Ирану усилить поддержку шиитских военизированных группировок в регионе.

На пресс-конференции Лавров остановился в основном на сирийском кризисе, отметив, что любые американские военные удары по сирийской армии лишь усложнят все контртеррористические усилия.

Министр иностранных дел России, которая является союзником президента Сирии Башара аль-Асада, заявил, что для урегулирования кризиса в Сирии необходим диалог между всеми сторонами.

Кроме того,  он сказал, что ИГИЛ является главной опасностью в Сирии и соседнем Ираке, и именно поэтому Россия поддерживает правительства обеих стран.

Россия пытается добиться определённого сближения позиций сирийского правительства и региональных держав, включая Саудовскую Аравию и Турцию, чтобы создать альянс для борьбы с ИГИЛ.

Обозреватель Аль-Джазиры Хашем Агелбарра из Дохи считает: «Это очень деликатный вопрос для стран Персидского залива».

«Они обеспокоены тем, что Иран сможет, в конце концов, укрепить свои связи с Западом и добиться отмены санкций, чтобы играть более активную роль в регионе».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий