Саудовская Аравия уступает нефтяной рынок Китая России

Саудовская Аравия сталкивается с серьёзными проблемами в Азии, пытаясь сохранить свою долю рынка: Россия и другие члены ОПЕК наступают, чтобы захватить больший кусок.

442632_img650x420_img650x420_crop

Саудовцы отчаянно пытаются защитить этот рынок, протолкнув решение Организации стран-экспортёров нефти сохранить прежний уровень добычи на фоне того, как растущее производство в США привело к спаду цен и поспособствовало увеличению поставок в Азию. Хотя в основе этой конкурентной борьбы лежит американский бум сланцевой нефти, но возобновление иранского экспорта усугубляет проблемы для королевства.

«Никакой другой регион в мире не нуждается так в нефти в будущем, как Азиатско-Тихоокеанский, — считает эксперт Wood Mackenzie Сушант Гупта. — Это исключительно важный рынок для Саудовской Аравии».

Азия является крупнейшим экспортным направлением для саудовской нефти, и её доля на этом рынке составляла примерно 65 процентов в 2014 году, по данным Wood Mackenzie. На рынке Китая, второго крупнейшего в мире потребителя нефти после США, ключевыми поставщиками-конкурентами стали Россия и Ирак. Сталкивающаяся с жёсткой конкуренцией в Китае Саудовская Аравия сохраняет твёрдые позиции в Южной Корее, захватив треть рынка. За второе место здесь соперничают Катар и Кувейт.

В Японии Саудовская Аравия последовательно удерживает также около трети рынка, но Объединённые Арабские Эмираты сокращают разрыв в конкурентной борьбе.

Иран может играть большую роль в Азии после заключения ядерной сделки, предусматривающей отмену санкций. На фоне аналитических прогнозов о стабильном приросте экспорта Исламская Республика стремится как можно быстрее поднять уровень добычи, не обращая внимания на ценовую реакцию.

«Азиатско-Тихоокеанскому региону требуется гораздо больше нефти, и производителям действительно придётся побороться за лидерство на рынке», — сказал Гупта.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий